Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 04:01

На проспекте Абая в Усть-Каменогорске сбили пешехода: чья вина?

13:18 4 Июль 2023
0

В связи с произошедшим 4 июля ДТП на проспекте Абая среди пользователей социальных сетей разгорелись жаркие споры: кто  виноват?

О ситуации на данный момент возможно судить лишь по видео-кадрам очевидцев, пока департаментом полиции не будет вынесено решение.

Со своей стороны Noks.kz хочет напомнить пользователям о существовании пункта 14.6 ПДД РК, который гласит: «водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней».

Просматривая видеозапись, можно сделать вывод, что в момент ДТП производилась высадка пассажиров трамвая на проезжую часть. Согласно вышеуказанному пункту правил водители обязаны были пропустить выходящего из трамвая мужчину. Чего, на наш взгляд, не сделал водитель легкового автомобиля.

Все материалы по обновленной регулировке на дорогах Усть-Каменогорска и области читайте в рубрике ДОРОГА на сайте Noks.kz (не забудьте выставить локацию - Усть-Каменогорск).