Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 03:03

Правомерны ли действия полицейских на съезде с Осиновского перевала в ВКО?

16:12 30 Август 2023
0

В редакцию сайта поступил сигнал от одного из его пользователей. Мужчина пишет: "Возвращаясь в воскресенье с Новой Бухтармы, наткнулись на полицейский патруль. Он стоял на выезде с Осиновского перевала около знака "Снятие всех ограничений". Сотрудник полиции использовал радар для измерения скоростного режима. Около патрульной машины стояло несколько авто. 

Поясню ситуацию. По направлению в Усть-Каменогорск на опасном участке дороги (дорога разбита) стоит знак "Ограничение скорости 50 км/час". Под знаком табличка "Зона действия 500 метров". При этом данное ограничение должно быть синхронизировано с ограничением скорости в противоположенном направлении. Вроде бы достаточно. Но на приличном расстоянии от знака, ограничивающего скорость в противоположенном направлении, установлен знак "Снятие всех ограничений". И установлен он... за поворотом!"

Мы задались вопросом правомерности действий сотрудников полиции и попросили нашего водителя измерить расстояние от знака "Ограничение скорости 50 км/час" до знака "Снятие всех ограничений". Измерения показали расстояние 700 метров (смотрите видео). 

Соответствующий запрос мы направим в Департамент полиции ВКО.

От себя добавим, что подобное размещение знаков в данном месте и практика взимания штрафов использовалась полицейскими лет 8-10 назад. Тогда ограничение скорости было установлено в районе кафе "Думан" и действовало на протяжении 5 километров.