Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:15

До 2025 года сведения по переводам передаваться не будут — КГД

14:30 3 Декабрь 2021
0

Вопрос про проект закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. Однако в Министерстве финансов заверяют, что поводов для беспокойства нет, передает Tengrinews.kz.

"Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно, — прокомментировали в Министерстве финансов, — личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория".

Напомним, в прошлый четверг, 25 ноября, Парламентом был принят закон, который вводит понятие "мобильные платежи" и регулирует мобильные переводы в сфере бизнеса. Он еще не подписан Президентом. В законе прописана норма, обязывающая банки второго уровня передавать в органы государственных доходов сведения о мобильных платежах и переводах граждан с 2025 года.

Нововведение напугало некоторых граждан. Они начали отказываться от приема оплаты через мобильные переводы и переходить на наличный расчет. Если же рассматривать вопрос по имеющимся фактам, в ближайшие несколько лет для казахстанцев ничего не изменится.

Как сообщили в Комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте Парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений только с 2025 года.

Напомним, до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.