Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 05:30

Аким Абайской области ответил на вопрос о сотрудничестве с Даниалом Ахметовым

10:22 23 Июнь 2022
0
Аким Абайской области ответил на вопрос о сотрудничестве с Даниалом Ахметовым

Фото: с сайта Tengrinews.kz

Аким Нурлан Уранхаев новой Абайской области рассказал, чем займется на посту, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В первую очередь, наверно, надо поднять экономику. Естественно, улучшить жизнь людей, это основной вопрос, я думаю, не только в нашей новой созданной области. Привлечь инвестиции в нашу экономку. Развитие наших традиционных видов, таких как сельское хозяйство. Бывшая Семипалатинская область была аграрной, занималась животноводством, а именно овцеводством. Все эти вещи, ничего нового придумывать не будем. Просто постараемся вернуть старое, хорошо отработанное", — рассказал Уранхаев в кулуарах правительства, отвечая на вопросы журналистов. 

Акима также спросили о взаимоотношениях и сотрудничестве с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым. 

"Во-первых, в любом случае конкуренция будет здоровая со всеми. Во-вторых, мы эти вопросы обсуждали. На следующей неделе я планирую проехать в ВКО с Даниалом Ахметовым пообщаться по нашим вопросам разделения", — ответил он.

16 марта, выступая с Посланием народу Казахстана, Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил образовать Абайскую область с центром в городе Семее.

Нурлан Уранхаев был назначен акимом нового регинона 11 июня. Напомним, в Абайскую область вошли города и районы - Аксуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпектинский и Урджарский, Семей и Курчатов.

В МВД предложили выдавать водителям в новой Абайской области автономера с кодом "16".