Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 17:51

Аким Курчатова высказался по поводу возможного строительства АЭС

09:32 21 Сентябрь 2021
0
Аким Курчатова высказался по поводу возможного строительства АЭС

Фото: ОВП Курчатова

Курчатов, благодаря своему потенциалу, может стать перспективной площадкой для внедрения современных технологических проектов, передает Noks.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО.

В Курчатове есть необходимый научный потенциал и кадры, поскольку в городе действует Национальный ядерный центр, основное направление деятельности которого — ликвидация последствий испытаний ядерного оружия, создание научно-технической и технологической базы для развития атомной энергетики, контроль над испытаниями ядерного оружия на действующих полигонах мира. Успешное развитие исследований НЯЦ в области безопасности атомной энергетики вызывает интерес ведущих международных научных центров Европы, США, Японии, Индии. В Национальном ядерном центре трудятся около 30 процентов от экономически активного населения Курчатова.

В ходе брифинга аким Курчатова Алексей Глазинский отметил, что Курчатов неоднократно рассматривался как наиболее подходящая площадка для строительства первой АЭС в Казахстане. Он также напомнил, что на восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, Касым-Жомарт Токаев заявил, что пришло время предметно рассмотреть вопрос строительства АЭС, поскольку Казахстану нужна такая станция.

— Этот вопрос уже несколько лет обсуждается в казахстанском обществе. По данным специалистов, в нашей стране прогнозируется дефицит электроэнергии в ближайшее десятилетие. Поэтому, по словам президента, республика нуждается в атомной энергетике, — сказал Алексей Глазинский. — Хочу высказать своё мнение не как государственного служащего, а простого жителя Курчатова. Если бы наш город выбрали центром для строительства первой АЭС в Казахстане, это бы вдохнуло вторую жизнь в город, позволило бы развиться сфере бизнеса, строительства, услуг, привлекло бы новое население в Курчатов.