Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:12

Аким: ситуация с застройщиком, возникшая в Усть-Каменогорске, не должна повториться

09:27 1 Март 2023
0

Глава ВКО Даниал Ахметов рассказал об урегулировании конфликтной ситуации с компанией-застройщиком. «Дейнека» должна вернуть деньги дольщикам до апреля, передает корреспондент YK-news.kz.

Даниал Ахметов провел очередное совещание по поводу компании «Дейнека». По данным акимата, указанная организация использовала договоры на бронирование квартир для привлечения средств, но не выполнила обязательства по строительству домов перед будущими владельцами. В общей сложности «Дейнека» привлекла почти полмиллиарда тенге.

— Представители компании утверждают, что сто миллионов тенге уже вернули людям. Однако в департамент госдоходов обратились несколько человек, которые рассказали, что с них сняли десять процентов от суммы. Этого быть не должно, средства людям необходимо возместить полностью — до апреля. Иначе дело приобретёт совершенно иной оборот, — высказался Даниал Кенжетаевич.

Он добавил, что вопрос находится на контроле акимата и надзорных органов.

— К слову, до сих пор неизвестны инвесторы этой компании, я поручил акиму города выяснить эту информацию, а также добиться того, чтобы руководство подтвердило наличие средств для возврата людям. Также нужно обратить пристальное внимание на другие подобные компании. Ситуация с «Дейнека» не должна повториться, — отметил глава области.

Елизавета Седых