Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 14:48

Аким Усть-Каменогорска недоволен работой по уборке снега

17:48 24 Январь 2020
0
Аким Усть-Каменогорска недоволен работой по уборке снега

Фото: Виктор Абакумов

Жаксылык Омар поручил коммунальным службам избавить город от снежных завалов в течение пяти дней и привлечь к работе военнослужащих, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Коммунальные службы областного центра оказались не готовы к обильным снегопадам, чем вызвали негодование главы областного центра.

— Я крайне недоволен работой Тамары Рахимжановой, которая как заместитель акима, должна была организовать качественную работу по уборке снега, тогда как мы видим, что город буквально утопает в снежных горах, — возмущается глава областного центра. — То же самое касается руководителя отдела ЖКХ Еркына Турарова, а также руководителя отдела строительства Дидара Кенесбаева. Интернет пестрит критикой в адрес акимата по поводу неэффективности мероприятий по ликвидации последствий снегопада. А почему остается виноватым акимат, когда у нас бездействуют ответственные службы?

По информации заместителя акима Усть-Каменогорска Тамары Рахимжановой, для того, чтобы очистить город от снега необходимо в два раза больше техники и людей.

— На сегодняшний день уборкой снега у нас занимаются 80 человек и 46 единиц спецтехники. Это очень мало, — констатирует Тамара Рахимжанова. — Для того, чтобы очистить город необходимо еще приблизительно 50 единиц техники и большее количество людей. Если эти условия будут выполнены, то можно избавиться от снега в течение пяти дней.

Несмотря на то, что необходимые меморандумы с подрядчиками давно заключены, организация работы по очистке снега, по словам заместителя, задерживается из-за заключения дополнительных договоров с подрядными организациями.

Для помощи в уборке снега Жаксылык Омар предложил привлечь к работе военнослужащих.

— Если не справляетесь сами, давайте обратимся к региональному командованию "Шыгыс". Попросим помощи у солдат, — рассуждает аким.

Помимо снежных куч, растущих на глазах вдоль дорог, в Усть-Каменогорске возникли проблемы и с очисткой крыш. Оказалось, что не все КСК добросовестно выполняют обязанности и вовремя сбивают сосульки.

— Проблемными остаются дома номер 3, 45, 47, 66 по проспекту Назарбаева, а также здания в районе магазина «Элегант», — озвучили на пресс-конференции. — Сотрудники КСК просто отказываются заниматься удалением сосулек.

По итогам встречи Жаксылык Омар распорядился обратить особое внимание на создавшееся положение и незамедлительно найти решение проблем.

— Несмотря на трудности, мы должны работать, — категорично обратился аким к подчиненным. — Я даю вам на решение этих проблем пять дней. И лично буду контролировать исполнение. Будем вместе выезжать на места и оценивать качество проделанной работы.

Лилия Дроздова