Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 12:51

Аким Усть-Каменогорска провел рейд по паводкоопасным местам

14:49 16 Март 2020
0
Аким Усть-Каменогорска провел рейд по паводкоопасным местам

Фото: Виктор Абакумов

Вчера Жаксылык Омар проверил качество подготовки к половодью в районах города с повышенным риском подтопления, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

12 марта состоялось выездное совещание с участием администрации города и представителей коммунальных служб в рамках подготовки к весенним паводкам 2020 года. Аким Жаксылык Омар провел осмотр паводкоопасных мест и оценил качество предпринятых действий по предупреждению затопления. В частности, глава областного центра проверил результаты работ по прокладке водосбросных арыков и состояние водопропускных сооружений.

— В переулке Ермака во время таяния снега в зоне наибольшего риска подтопления у нас находятся дома номер 1г и 1д. Для того, чтобы уберечь людей, здесь углублен арык до трех метров, — комментирует глава областного центра. — На улице Интернациональная тоже всегда большие проблемы в сезон половодья. Здесь вырыли арык протяженностью 800 метров. В прошлом году у нас сильно топило дома в селе Ахмирово (улица Омарова). Поэтому было принято решение устроить здесь большой арык, длина его три километра, ранее ничего такого здесь не предпринимали. Надеемся, в этом году люди не пострадают от затоплений.

В настоящее время прокладка водопропускных арыков и очистка каналов проводится также в районе Аэропорта (разъезд Казиевка, село Прапорщиково, дачи «Восход-1», «Лучи востока»), на улице Модагуловой, на ручьях Бражинский и Чечек.

Аким рекомендовал рабочим группам своевременно убирать за собой мусор и поторопиться с завершением работ.

— Если прокладываете трубы для водосброса, нужно ускорить процесс работ. Арыки открыты, не огорожены ничем, а вокруг люди живут, дети. Чтобы никто не пострадал, нужно постараться закончить работу оперативно, — подчеркнул глава города.

Лилия Дроздова

Лилия Дроздова