Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 23:10

Аким ВКО дал поручение по проблемной новостройке в Усть-Каменогорске

11:44 18 Январь 2022
0
Аким ВКО дал поручение по проблемной новостройке в Усть-Каменогорске

Фото: из архива редакции

Даниал Ахметов отметил, что за недоделки, допущенные строителями, должны ответить авторский и технический надзор, передает Noks.kz.

Аким поручил управлению государственного архитектурно-строительного контроля разобраться в ситуации с домом на улице Б. Момышулы, 14, в Усть-Каменогорске. Напомним, речь идет о новостройке, на фасаде которой неоднократно лопалась обшивка из сайдинга и высыпался утеплитель. В результате этого у дома, по версии жильцов, промерзают стены, в квартирах — сыро и холодно.

По словам акима области, жильцы многоэтажки страдают из-за того, что свои обязательства не выполнили авторский и технический надзор.

— Они должны выявлять ошибки и проблемы на стадии строительства. Этого не происходит. Они некачественно работают. Давайте по этому дому разберемся. Авторский и технический надзор должны ответить по закону за допущенными строителями недоделки, — заявил Даниал Ахметов.

Также специалистам ГАСК поручено внести предложения по дальнейшей работе обозначенных структур.

Добавим: в настоящее время ведется замена фасадов еще нескольких печально известных домов. В новостройках на проспекте Казыбек би меняют падавшую на головы прохожих плитку.

— Срок гарантийного обслуживания многоэтажек истек, а жильцы не в состоянии самостоятельно оплатить замену обшивки. Учитывая это, из городского бюджета были выделены средства и уже начаты ремонтные работы на доме № 7/4, — сообщил на своей странице в Instagram аким города Жаксылык Омар.

Подрядная организация «SCS Инжиниринг» меняет керамогранитные плиты на металлический сайдинг кассетного типа. Под обшивку монтируют более качественный теплоизоляционный материал, что, по словам градоначальника, повысит характеристики домов.

Работы на проспекте Казыбек би обещают завершить не позднее конца марта текущего года.

Использование данной новости (текста, фото, видео) ЗАПРЕЩЕНО!

Дарья Хацанович