Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 12:08

Аким ВКО: Мы сможем смягчить режим карантина

15:25 27 Апрель 2020
0
Аким ВКО: Мы сможем смягчить режим карантина

Фото из Instagram акима ВКО Даниала Ахметова

Аким области Даниал Ахметов обратился к жителям региона, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Обращение акима ВКО опубликовано в его Instagram:

«Уважаемые восточноказахстанцы! Сегодня Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев опубликовал обращение к народу Казахстана. Как отметил глава государства, положение в мире остается сложным. Мировая экономика испытывает крупнейшее потрясение.

С учетом эпидемиологической ситуации, которая складывается в Казахстане, и на основании предложения Государственной комиссии Президент принял решение о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая.

Благодаря заранее принятым мерам в Восточном Казахстане удается сдерживать стремительное распространение коронавирусной инфекции. К сожалению, случаи заражения COVID-19 продолжают расти в соседних регионах. Угроза остается.

В условиях режима ЧП мы смогли сохранить экономическую активность крупных промышленных предприятий ВКО. В целом все структуры жизнеобеспечения области продолжают работать. С высоким темпом идут строительство социально важных объектов, ремонты дорог, благоустройства территорий. На особом контроле в регионе находится реализация инфраструктурных проектов рамках программы «Дорожная карта занятости» с созданием 20 тысяч рабочих мест.

Особо отмечу, что на сегодняшний день в рамках исполнения поручения Президента по выполнению социальных обязательств перед населением порядка 220 тысяч восточноказахстанцев получили пособия в размере 42500 тенге.

Также эффективно функционируют на всех блокпостах «зеленые коридоры». Жители имеют возможность беспрепятственно совершать поездки на дачные участки. Многие объекты сферы услуг работают в онлайн режиме. Главное требование – сохранять социальную дистанцию и безопасность.

Дорогие земляки, ради здоровья наших близких мы должны проявить терпение и ответственность. Если в течение 10 дней эпидситуация будет стабильной, не будет новых случаев коронавируса, мы сможем смягчить режим карантина. Это означает, что ряд предприятий сферы услуг смогут вернуться в прежний режим работы».