Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 04:39

Аким ВКО: предприятия должны делиться с государством и обществом

17:08 8 Март 2022
0

Вопрос о необходимости перераспределения национального дохода Даниал Ахметов поднял в ходе встречи с общественностью Усть-Каменогорска, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Аким рассказал собравшимся, о том, что в структуре национального дохода Казахстана самую большую долю 61,5 процент занимает прибыль компаний. В то же время идёт хроническая недовыплата налогов.

— Мы с огромным уважением относимся к бизнесу, как крупному, так и к среднему и малому, — заявил Даниал Ахметов. — Но мы с вами должны признать, что в структуре национального дохода доля налогов составляет 7,3 процента, на заработную плату приходится где-то 31 процент. Для сравнения, в структуре национального дохода Франции прибыль частного сектора составляет 13 процентов, налоги — 42, зарплата — 45 процентов. В Германии, соответствующим образом, налоги — 31 процент, прибыль — 10 процентов, зарплата — 53 процента. Откуда будет здоровое государство? Как решать центральные задачи, если мы видим искривлённую структуру национального дохода?

Глава области привёл примеры недостаточно ответственного отношения бизнеса к своим обязательствам перед государством. Это касается, в частности, побережья Алаколя, в благоустройство которого за последние годы были вложены огромные деньги.

— На озере Алаколь мы создаём очень серьёзные условия, из года в год улучшаем инфраструктуру, — напомнил аким. — Мы видим, чем занимается каждый бизнесмен. Я бы сказал, там созданы супер-мягкие налоговые условия, в том числе для малого и среднего бизнеса. Было там по прошлому году около 18 миллиардов тенге, а налогов получено 87 миллионов. Но даже если мы по самым скромным подсчётам считаем, минимум должно быть 540, если на всё закрывать глаза. Разница более чем в 450 миллионов тенге. И как дальше развивать инфраструктуру? Мы должны договариваться. Либо бизнес начинает платить налоги, либо должна быть другая ситуация. Все предприятия должны понимать, что задача стоит не в том, чтобы любой ценой получать прибыль. Нужно делиться с обществом. Только это будет самый правильный путь. Стоит задача трансформироваться не только в сфере политических реформ. Нужна трансформация социально-экономического уклада.

Ирина Плотникова