Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 19:32

Аким ВКО призвал жителей Зайсана не верить слухам и не поддаваться на провокации

11:51 20 Февраль 2020
0

Даниал Ахметов, который сейчас находится в Зайсанском районе, довел до сведения местных жителей достоверную информацию по ситуации с коронавирусом, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, в Зайсанском районе распространились слухи о том, что в местном медучреждении будут лечить граждан КНР, у которых выявили коронавирус. Соответствующий видеоролик распространился в социальных сетях и мессенджерах. Однако эта информация не соответствует действительности, заверили власти.

В район отправился аким ВКО Даниал Ахметов, чтобы вместе с санитарными врачами, представителями управления здравоохранения успокоить население и рассказать, как ситуация складывается на самом деле.

Каждого человека, прибывшего на территорию Восточного Казахстана через границу с КНР, уже на границе осматривают медицинские работники. Если у человека нет жалоб на плохое самочувствие, нет кашля и насморка, температура тела в норме, то такие люди, согласно постановлению главного санитарного врача РК, помещаются на обсервационные койки под наблюдение, без лечения.

Если же при осмотре граждан, прибывших из КНР, будут выявлены симптомы вирусной инфекции, их сразу же госпитализируют в инфекционную больницу.

— Все вы, наверное, знаете, что из Уханя были вывезены и помещены под карантин в Нур-Султане и Алматы 254 гражданина нашей страны, — прокомментировал Ильяс Мухамеджан. — На сегодняшний день этих людей выписали, все они здоровы. Таким образом, некоторые граждане ВКО воспользовались ситуацией, распространили ложную информацию и создали панику среди населения сел Сартерек и Айнабулак. Я думаю, что соответствующие органы дадут этим действиям правовую оценку. Уважаемые земляки! Призываю вас не поддаваться на провокации.