Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 марта Вторник 2024, 13:46

Аким ВКО рассказал, что случилось на ТЭЦ Риддера и не останется ли город без тепла

16:08 19 Январь 2023
0

Работы по ремонту оборудования, которое повреждено во время пожара, планируют завершить в течение трех дней, передает Noks.kz.

19 января около 7:00 в АО «Риддер ТЭЦ» случилось возгорание транспортерной ленты для подачи угольной пыли. Даниал Ахметов, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации ЧС техногенного характера, отправился в Риддер.

По его словам, сгоревший цех планируется восстановить за три дня.

— Можно сказать, что случившееся — продукт бесхозяйственности как руководства станции, так ее владельца. Я хочу подчеркнуть, что с 5 ноября прошлого года, то есть с момента первой аварии владельцы ТЭЦ практически не прилагают никаких усилий, чтобы она работала. Все держится на усилиях акимата, — отметил Даниал Ахметов.

По данным инфоцентра ВКО, износ оборудования на теплоэлектроцентрали составляет 74,5%.

— С 5 ноября мы выполнили ремонтные работы на 600 миллионов тенге. Эта работа не оплачена, — добавил аким. — Это, конечно, не говорит, что сегодня станция в надежном состоянии, она в жизнеспособном состоянии. Поэтому, как только будут позволять погодные условия, мы сразу приступим к капитальному ремонту.

Полномасштабную реконструкцию ТЭЦ планируют начать в мае.

— Я очень надеюсь, что в ближайшее время правоохранительные органы завершат свою работу, и мы решим вопрос перехода станции либо в государственную собственность, либо инвестору, который готов выполнять обязательства перед горожанами, — заключил чиновник.

Елена Бредихина