Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 20:13

Аким ВКО рассказал, какая структура возьмет под управление АО «Риддер ТЭЦ»

11:51 8 Июнь 2023
0
Аким ВКО рассказал, какая структура возьмет под управление АО «Риддер ТЭЦ»

Фото: Ирина Польская

Пятого июня глава региона Даниал Ахметов приехал в Риддер, чтобы встретиться с подрядчиками и определить алгоритм капитального ремонта на теплоэлектроцентрали, передает корреспондент YK-news.kz.

Задачи перед ремонтными компаниями стоят большие — за три с небольшим месяца нужно реанимировать котлоагрегаты и другое вспомогательное оборудование станции, отремонтировать само здание теплоцентрали и тепловые сети по городу, решить проблему с разгрузкой угля, переполненным золоотвалом и другие не менее важные вопросы.

На ТЭЦ, как было озвучено на встрече, будут трудиться семь компаний. На 5 июня на станции было задействовано 128 человек, к концу недели эта цифра увеличится.

Какое-то время подрядчикам придется работать авансом. Все работы будут оплачены за счет бюджета. Как сказал аким ВКО, только на ремонт котельной ТЭЦ потребуется шесть миллиардов тенге. Эти деньги пока еще не выделены, а времени ждать уже нет. Поэтому, понимая всю важность проблемы, с которой столкнулись риддерцы, эти компании, среди которых есть АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», ТОО «Elit Stroy Group», ТОО «Востоквзрывпром», ТОО «Восток-котлы» и другие, согласились начать работы за счет собственных резервов.

— Из 15 компаний, которые мы пригласили, остались работать те, которые имеют собственные ресурсы и хотят помочь городу Риддеру, за что вам большое спасибо! — обратился к подрядчикам аким области. — Я вам гарантирую, что мы обязательно заплатим. Сметы наши утверждены и прошли через государственную экспертизу. Какой-то промежуток времени потерпите, и это будет решено.

Даниалу Ахметову задали вопрос по переводу станции в коммунальную собственность: на каком этапе находится процесс приема-передачи?

— По собственности мы, безусловно, работаем, чтобы она была государственная, — ответил аким области. — Если кто-то надеется, что придет тот или иной инвестор, который будет финансировать ТЭЦ на многие миллиарды, то таких филантропов нет. Все хотят зарабатывать суперприбыль, поэтому работать будем мы, наши коммунальные структуры.

По словам Даниала Ахметова, АО «Риддер ТЭЦ» войдет как подразделение в состав АО «Усть-Каменогорские тепловые сети».

Аким также добавил, что владельцы АО «Риддер ТЭЦ» Виталий Шаров и Куралбек Абдрахманов согласились с тем, чтобы власти взяли станцию под оперативное управление.

Ирина Польская