Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 01:14

Акимат Семея обратился в полицию из-за разрушения старинного здания

08:38 18 Июнь 2021
0
Акимат Семея обратился в полицию из-за разрушения старинного здания

В городе произошло несанкционированное разрушение стены бывшего купеческого особняка, который в настоящее время проходит историко-культурную экспертизу с целью установления его исторической значимости и степени сохранности. По данному факту направлено обращение в правоохранительные органы, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации пресс-службы акима области, ранее владелец здания построил рядом с ним торговый дом и планировал снести бывший особняк, чтобы возвести на его месте жилой дом. В рамках рабочего визита в Семей аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов встречался с предпринимателем и в ходе беседы с ним сообщил, что власти намерены выделить финансовые средства на приведение строения в первозданный вид. Также он отметил, что местные исполнительные органы подготовили документы, необходимые для подтверждения исторической ценности здания.

— Здание пока не входит в государственный список памятников истории и культуры, однако девятого июня текущего года на заседании областной комиссии был рассмотрен вопрос придания ему соответствующего статуса, — сообщила исполняющая обязанности руководителя управления культуры ВКО Раушан Нурмуханова.

По ее словам, так как процесс придания старинному зданию статуса памятника истории и культуры местного значения уже запущен, владелец должен обеспечивать его сохранность. Вместо этого он допустил разрушение одной из стен. По данному факту отдел культуры и развития языков Семея обратился в правоохранительные органы. Если выяснится, что особняк пострадал от рук хозяина, в его отношении будет заведено уголовное дело.

Фото предоставлено пресс-службой акима области

Дарья Хацанович