Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 09:36

Акимат ВКО намерен расставаться с подрядчиками, затянувшими сроки строительства

14:41 30 Январь 2024
0
Акимат ВКО намерен расставаться с подрядчиками, затянувшими сроки строительства

Котельная в посёлке Глубоком

Фото: instagram.com/glubokoe_audany/

Котельная в посёлке Глубоком должна была появиться ещё два года назад. Однако турецкая компания до сих пор её не достроила. Аким ВКО поставил задачу, чтобы тепло у людей появилось уже следующей зимой. Даже если заканчивать строительство теплоисточника придётся другой компании, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос о судьбе глубоковского долгостроя глава региона поднял на встрече с предпринимателями. И намекнул, что дальше церемониться с недобросовестными исполнителями власти не намерены.

— Пользуясь пробелами в законодательстве, они просто продлили сроки исполнения, — заявил Ермек Кошербаев. — Но мы видим, что они не исполнят. Поэтому мы сейчас уже закладываем основы для его решения. Проблему котельной в Глубоком подрядчики между собой не могут решить. Половину котельной построили. Мы попросили наших коллег из департамента экономических расследований разобраться в этой проблеме. Получим их заключение, и уже на основании этого, посоветовавшись с прокуратурой, будем искать законный путь решения. Возможно, отозвать его обратно и, не теряя времени, закончить. Население не волнуют сегодня разборки между хозяйствующими субъектами. Для нас важно, чтобы в следующем году эта котельная была построена и введена в действие.

Всего по ВКО насчитывается 13 проблемных проектов с затянувшимися сроками реализации. Появление многих долгостроев, по мнению областного акима, связано с недостатками действующего законодательства о госзакупках. Это даёт возможность выигрывать конкурсы компаниям, которые иногда даже не имеют намерения приступать к работе.

— Мы объявили конкурс на небольшую сумму, — привёл пример аким ВКО. — Думали, выиграют местные компании. А выиграла никому неизвестная компания из другого региона. Он даже не приезжает, просто сумму смотрит. У него 10 - 15 таких компаний. Он уже поднаторел в конкурсах. Забил всех наших, а потом говорит: «Отдайте мне мои десять процентов и забирайте контракт!» Законодательство действительно сейчас несовершенно.

Местная исполнительная власть сегодня не имеет законного права поддержать местных подрядчиков. Подобные действия расцениваются как коррупция со всеми вытекающими последствиями. Восточный Казахстан подготовил свои предложения по необходимым изменениям в Законе о государственных закупках, которые призваны поставить заслон недобросовестным игрокам, мешающим честному бизнесу.

Ирина Плотникова