Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 05:46

Акимату было проще наблюдать — глава ВКО о высоких ценах на продукты

15:49 19 Февраль 2020
0

Даниал Ахметов удивился, что в Шемонаихинском районе стоимость продуктов была выше, чем в Усть-Каменогорске и Семее, передаёт корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.Не секрет, что платить за говядину, молоко и молочные продукты, некоторые овощи мы стали гораздо больше. Причём в разных населённых пунктах по-разному.

— Установлено 19 видов продуктов, на которые мы имеем право и возможность устанавливать предельные цены, — комментирует аким ВКО Даниал Ахметов. — Этот вопрос в ведении акима. Я был удивлён, когда в Шемонаихе цены на продукты питания, в том числе и на эти 19 видов, были выше, чем в Усть-Каменогорске и Семее. Сейчас эта ситуация поправлена, тогда просто акимат района не уделял этому внимания. Им было проще наблюдать, чем заниматься с каждым бизнесменом. Такие примеры, к сожалению, есть.

Сохранить цены на плодоовощную продукцию приемлемыми для населения призваны ларьки стабилизационного фонда. На текущую зиму, по словам акима области, было закуплено почти 6000 тонн овощей: картофеля, моркови, репчатого лука и капусты.

С целью ограничить произвол посредников, поднимающих цены при перепродаже, областной акимат планирует открытие оптово-розничных центров, где напрямую смогут торговать поставщики с юга Казахстана и соседних республик Средней Азии. Создать площадку, открытую для всех, Даниал Ахметов пообещал в следующем году.

Ирина Плотникова