Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:12

Алматинскому стрелку Дужнову, расстрелявшему 5 человек, дали пожизненный срок

15:29 26 Апрель 2022
0
Алматинскому стрелку Дужнову, расстрелявшему 5 человек, дали пожизненный срок

Фото: Sputnik

Судья Алматинского городского суда Еркин Майшинов огласил приговор в отношении Игоря Дужнова, застрелившего в микрорайоне Акбулак Алматы в сентябре прошлого года частного судебного исполнителя, двух полицейских и двух гражданских, передает Sputnik Казахстан.

Суд приговорил Игоря Дужнова к пожизненному сроку заключения.

Ранее в прениях сторон сторона обвинения и потерпевшие потребовали для Игоря Дужнова пожизненного лишения свободы.

Игорь Дужнов 21 апреля выступил с последним словом в суде. Он уместил свое последнее слово в 2 минуты 48 секунд, так и не признав своей вины и не раскаявшись в содеянном.

Он отметил, что до последнего был уверен, что никакого выселения не будет, а также заверил, что не испытывал и не испытывает никакой ненависти к потерпевшим.

Дело алматинского стрелка

Вечером 20 сентября 2021 года житель Алматы Игорь Дужнов открыл стрельбу по пришедшим выселить его семью людям. Погибли пятеро человек – двое полицейских, судебный исполнитель, новый хозяин дома и его представитель.

Игоря Дужнова задержали и начали расследовать уголовное дело по статье "Убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

Дом, принадлежавший семье стрелявшего, ранее был продан за долги перед банком. Жилище продали третьему лицу. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться. Суд встал на сторону нового хозяина.

Ранее Дужнов заявлял, что сожалеет о гибели людей. Он отметил, что до такого состояния его довели "беззаконие и судебный произвол, незаконные действия судоисполнителя".

Супруга задержанного Анаид Демирчян также выступала с заявлением. Она отметила, что недвижимость была продана за копейки. Также она пожаловалась на действия судебного исполнителя.

Во время предварительных слушаний по громкому делу представитель Генпрокуратуры заявил, что, по данным следствия, Дужнов заставил присутствующих в его дворе людей выстроиться у стенки, а позже стал расстреливать их одного за другим. Затем он вышел на улицу, где открыл стрельбу по стоящим там полицейским, но они смогли укрыться за машиной. Одному из правоохранителей удалось обезвредить стрелка.

В общей сложности Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых совершил за восемь секунд.