Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 05:04

Антикор: За три года в Казахстане незаконно выдали 60 тысяч водительских удостоверений

10:18 17 Апрель 2024
0

Проведённый в Казахстане антикоррупционный мониторинг СпецЦОНов привёл к значительному увеличению поступлений в бюджет — с 10,6 млрд до 91,3 млрд тенге, сообщает Informburo.kz со ссылкой на Антикор.

Коррупционные риски выявили в процессах регистрации автомобилей и выдачи водительских удостоверений. Во время расследования выяснилось, что система регистрации транспортных средств, действующая с 2011 года, была уязвима для коррупции. Недобросовестные сотрудники вносили неточные данные и выдавали поддельные документы, что привело к регистрации более 3 тысяч нелегальных автомобилей и незаконной выдаче 60 тысяч водительских удостоверений за три года.

По результатам работы Антикора соответствующим органам дали рекомендации, часть из которых уже выполнили. Также были запущены новые информационные системы для регистрации транспортных средств, исключающие возможность корректировки данных в процессе обработки. Теперь вносить изменения может только Комитет административной полиции.

"Благодаря внедрению новых информационных систем удалось значительно сократить риски для формального прохождения экзаменов", — говорится в сообщении Антикора.

Кроме того, процесс регистрации был упрощён: теперь требуется только ввести ИИН, а остальные данные автоматически заполняются из других систем. Система также проверяет оплату обязательных сборов, штрафов и квитанций из банков второго уровня.
При выдаче водительских удостоверений были выявлены серьёзные коррупционные риски, в том числе подмена лиц и результатов экзаменов с помощью удаленного доступа к компьютерам. Были введены меры контроля, такие как обязательная биометрия и прямая видеозапись процесса.

Напомним, в декабре 2023 года в законодательство внесли поправки, согласно которым с января 2025 года сотрудники ЦОНов будут отнесены к субъектам коррупции. Эти поправки направлены на предотвращение злоупотреблений и защиту прав граждан.