Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 16:35

ArcelorMittal уходит из Казахстана: во сколько обошелся возврат заводов

11:49 8 Декабрь 2023
0

Все металлургические предприятия ArcelorMittal в Казахстане возвращаются в государственную собственность. Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и строительства, передает Sputnik Казахстан.

Сумма сделки составила 286 миллионов долларов США, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 миллионов долларов.

Правительство Казахстана, указывается в сообщении, и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО Qazaqstan Investment Corporation (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC. Эта сделка имеет важное значение для будущего этих предприятий и их устойчивого развития.

"Согласно условиям соглашения, QIC взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название", — уточнили в правительстве.

ArcelorMittal, владевшая этими активами с 1995 года, существенно способствовала развитию металлургической и горнодобывающей отраслей в Казахстане, добавили в пресс-службе министерства промышленности.

"Правительство Казахстана предпринимает все меры не только по сохранности и улучшению эффективности бизнес-процессов этих предприятий, но и стремится максимально обеспечить их стабильную работу и внедрение инноваций", — говорится в сообщении.

ArcelorMittal пожертвовала 16 миллиардов тенге в благотворительный фонд "Қазақстан халқына", добавили в министерстве.