Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 апреля Воскресенье 2024, 21:33

Бакытгуль Садыкова больше 20 лет проработала в уголовно-исполнительной системе

16:33 2 Март 2024
0
Бакытгуль Садыкова больше 20 лет проработала в уголовно-исполнительной системе

Фото: из личного архива Бакытгуль Садыковой

Правда ли, что все женщины долго собираются по утрам и часто опаздывают? Только не те, кто носят погоны! Служба научила Бакытгуль Садыкову вставать без будильника в 6.00 и собираться ровно за семь (!) минут. В свои 49 лет Бакытгуль Майдановна подтянута, в хорошей физической форме и очень ответственна. Она подполковник департамента уголовно-исполнительной системы (УИС) и говорит, что по статистике у нее вполне женская работа.

Бакытгуль Садыкова пришла в УИС в лихие 90-ые годы.

— Я закончила институт в сложное время, когда устроиться на работу было тяжело, — вспоминает Бакытгуль. — У меня экономическое образование, но в те годы оно не было востребованным. Родители переехали в поселок Шуак Жарминского района, а там располагалось одно из учреждений департамента УИС. Оказалось, что у них есть свободная вакансия, и меня взяли на должность инспектора.

В 2001 году в поселке построили женскую колонию, Бакытгуль стала работать там. Ее назначили начальником отдела специального учета. Женщина вела личные дела осужденных, оформляла документы на сокращение срока или освобождение, исполняла законодательство об амнистии или помиловании словом, занималась оформлением всех необходимых бумаг.

Кто-то может сказать подумаешь, канцелярская работа… Но в действительности это очень ответственно. В сфере уголовно-исполнительной системы ошибки недопустимы.

— Оплошности в моей работе могли привести к незаконному лишению свободы или, наоборот, к незаконному досрочному освобождению, — объясняет Бакытгуль Майдановна. — Ведение личных дел спецконтингента — это судьбы людей.

В структуре уголовно-исполнительной системы Бакытгуль познакомилась с будущим мужем. Он работал в мужской колонии, она в женской.

— Поскольку мы работали в одной сфере, недомолвок из-за работы у нас не бывает, — говорит Бакытгуль Майдановна. — Каждый знает: служба есть служба, всякое бывает — и ненормированная работа, и неожиданная тревога. Когда муж стал военнослужащим Национальной гвардии – мы переехали в Усть-Каменогорск, и к переезду я тоже отнеслась спокойно, с пониманием: служба есть служба.

 Где бы ни работала Бакытгуль, везде руководство отмечало необычайную ответственность и дисциплину женщины. Сейчас она в звании подполковника. По линии спецучета ее непрерывный стаж составляет 22 года.

Считается, что работа в уголовно-исполнительной системе не женское дело, однако статистика говорит об обратном. По словам Бакытгуль, представительницы слабого пола служат почти во всех подразделениях УИС. И прекрасно справляются.

— Работа научила меня рано вставать и быстро собираться, для сборов мне нужно ровно семь минут. Служба предполагает хорошую физическую форму, поэтому я слежу за питанием, хожу на спортивные занятия и делаю зарядку. Вообще в нашей работе главное — дисциплина, ответственность. А надежным военнослужащим может стать и мужчина, и женщина.

Ирина Краскова