Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 15:09

Без банкетов и подарков для учителей: как провести выпускной в 2022 году в Казахстане

11:41 23 Апрель 2022
0

Министерство образования и науки Казахстана опубликовало рекомендации по проведению выпускных вечеров в казахстанских школах в текущем году, передает Sputnik Казахстан.

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации у казахстанских выпускников появилась возможность отпраздновать окончание школы в традиционном формате. Выпускные вечера будут организованы в школах, но все они должны проводиться в стенах учебного заведения, заявили в Минобразования.

Рекомендации министерства озвучила руководитель управления воспитательной работы и допобразования комитета дошкольного и среднего образования Самал Кадырова.

"Попечительским советам школ и управлениям образования необходимо провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. Этот вопрос – один из главных в повестке", — отметила Кадырова.

Согласно правилам, не допускается:

  • привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных агентств, артистов, частных студий для проведения торжеств за оплату;
  • организация праздничных столов;
  • проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей напрокат;
  • сбор денежных средств на подарки администрации школы и педагогам;
  • организация выпускных мероприятий в увеселительных учреждениях.

В выпускных мероприятиях смогут принять участие педагоги, выпускники, родители выпускников, ветераны педагогического труда, члены попечительских советов, представители шефствующих организаций, управлений образования областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, отделов образования, заинтересованных государственных органов.

Выпускной должен быть проведен силами самой организации образования.

Отметим, что праздник "Последний звонок" во всех школах Казахстана пройдет 25 мая 2022 года. Торжественное вручение аттестата 16-17 июня 2022 года.