Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 10:00

Блокпосты на выездах из Усть-Каменогорска восстанавливаться не будут

20:54 25 Июнь 2020
0

Согласно новому пакету ограничительных мер против КВИ, граждане могут выезжать за пределы города на дачи и на отдых, не придерживаясь принципа чётности и нечётности, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, в акимате Усть-Каменогорска 25 июня озвучили новые ограничительные меры в связи со вспышкой заражения КВИ в областном центре. В город возвращается пропускная система для передвижения граждан. Новые ограничения введены согласно постановлению № 2 главного государственного санитарного врача Усть-Каменогорска Михаила Дерябина.

— Вводятся ограничения использования личных автотранспортных средств, — озвучил заместитель акима города Арман Искаков. — Разрешить передвижение автомобилей с привязкой государственного номерного знака по принципу чётности/нечётности последней цифры государственного номера — в будние дни. При этом запрещается передвижение личного автотранспорта по территории города в выходные и праздничные дни, а также в ночное время с 22 часов до 5 часов утра — в будние дни, за исключением специального транспорта, а также транспорта, имеющего специальные пропуска красного и синего цвета. Эта мера ранее уже вводилась и, в принципе, себя положительно показала. Распространение коронавирусной инфекции по сравнению с другими городами Республики Казахстан было намного ниже.

Новые спецпропуска на автомобили получать не надо. Все автомобили, получившие их ранее, занесены в административную информационную базу. Автомобиль может быть идентифицирован по номерному знаку. Предприниматели, не получавшие их в апреле и мае, могут подать заявку на сайт в том же порядке, как это было установлено ранее — для тех, кто получал спецпропуск в апреле и мае. Эта заявка будет рассмотрена. 

Движение общественного транспорта в будние дни может быть ограничено до 50 процентов. В выходные и праздничные дни автобусы и трамваи ходить не будут. Работники предприятий, которые ездят на работу ежедневно, должны доставляться служебным транспортом предприятия или организации.

Что касается передвижения дачников, то, как мы сообщали, им можно отправиться на дачу на личном транспорте в выходные дни без привязки к принципу четности-нечетности. Но только с правоустанавливающими документами.
В постановлении санврача ничего не говорится о поездках устькаменогорцев на отдых. Но, как прозвучало на пресс-конференции в акимате, с вечера пятницы они могут выезжать из города, также не придерживаясь принципа чётности и нечётности.

— Этим постановлением не регламентирован выезд на базы, — комментирует главный санитарный врач города Михаил Дерябин. — Но я рекомендую воздержаться от необдуманных поездок. Особенно на базы отдыха. Там будет скученность людей. Вы будете общаться. Через неделю мы не знаем, в каком состоянии вы будете возвращаться.

По состоянию на 25 июня в Усть-Каменогорске зарегистрировано 120 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Накануне их было 99 человек. За один день прирост заражения составил более 25 процентов. Кроме того, в городе зафиксировано 64 случая бессимптомного течения болезни. Все эти люди находятся под наблюдением, так как симптомы могут проявиться у них в любой момент.

В связи с бурным ростом заболеваемости, в Усть-Каменогорске с 00.00 часов 27 июня до 00.00 часов 11 июля 2020 года вводятся ограничительные мероприятия, призванные прервать цепочку заражений.

Ирина Плотникова