Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:15

Более 14 тонн некачественной продукции могло попасть на стол потребителей в ВКО

15:40 11 Февраль 2020
0

Санитарные врачи констатируют: не все казахстанские производители добросовестно следят за качеством своей продукции, передает корреспондент Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В прошлом году сотрудники департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО взяли на исследование пробы практически всех основных продуктов питания. Это молочная, мясная и рыбная продукция, кондитерские и хлебобулочные изделия, соки, фрукты и овощи.

— Из 812 несоответствующих проб, выявленных по итогам года, 153 приходится на казахстанских производителей, 60 из них — на производителей Восточного Казахстана, — отметили в ведомстве. — Такие показатели свидетельствуют о недостаточном контроле за качеством и безопасностью выпускаемой продукции.

Что касается зарубежных товаров, то, как уточнили в департаменте, на первом месте стоят нарушения требований по маркировке. То есть на изделиях нет информации об условиях хранения, о пищевой и энергетической ценности продукта, нет даты изготовления, срока годности и так далее.

На втором месте оказались продукты с истекшим сроком годности.

— В результате на стол потребителей не попало 14 тонн 716 килограммов несоответствующей продукции на сумму больше девяти миллионов тенге, — резюмировали специалисты.

Лилия Дроздова