Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 01:27

Более 3 тысяч казахстанцев пострадали от финансовых пирамид — МВД

11:47 13 Апрель 2022
0

В МВД сообщили, что в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел по финансовым пирамидам, в рамках которых насчитывается более трех тысяч потерпевших, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов заявил, что в стране наблюдается ежегодное снижение данного вида преступления.

"На сегодня в производстве органов внутренних дел находится 65 уголовных дел данной категории, где насчитывается более 3 тысяч потерпевших. В результате принятых мер, в том числе по блокировке сайтов, установлению организаторов, филиалов, структурных подразделений, пресечена деятельность более 180 финансовых инвестиционных компаний и фирм. К уголовной ответственности привлечено 138 лиц за 2021 и 2022 годы, из которых 50 осуждены, в отношении остальных идет судебное разбирательство", — сказал Адилов на брифинге СЦК. 

Сообщается, что в ходе досудебных расследований наложены аресты на денежные средства, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более трех миллиардов тенге — частные дома, квартиры, земельные участки, транспортные средства. 

По данным МВД, одна из особенностей финансовых пирамид состоит в том, что многие их руководители и создатели находятся за рубежом и являются иностранцами. 

"В связи с чем нами через международные каналы связи в рамках предусмотренных конвенциями порядков устанавливается местонахождение подозреваемых, проверяется наличие у них активов и счетов за границей, движимого и недвижимого имущества, приобретенного в результате совершения преступных действий.

Как результат, в качестве положительного примера приведу уголовное дело в отношении руководства Teletrade D.J. Limited, где в рамках расследования в иностранных банках других государств — Армения, Латвия, Литва, Россия и других — установлено наличие банковских счетов данной компании с денежными средствами — более 700 тысяч долларов и 130 тысяч евро. Также установлены активы в виде гостиницы и трех квартир в Турции. Дело направлено в суд", — добавил Адилов.