Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 02:00

Болотный кулик, которого жители Усть-Каменогорска вырастили в квартире, обрел новый дом

16:48 26 Май 2021
0
Болотный кулик, которого жители Усть-Каменогорска вырастили в квартире, обрел новый дом

Как сейчас живет Уля и что про нее думают новые хозяева, выяснял корреспондент Noks.kz.

Напомним, прошлой весной жители областного центра нашли «бесхозные» яйца на берегу Ульбы. Им удалось создать в городской квартире нужные условия для вылупления птенцов. В результате — в доме появился болотный кулик Уля. Но когда птица подросла, стала беспокоить жильцов многоэтажки громкими криками, поэтому ей начали подыскивать новый дом.

— После того как мы ее отдали, зиму она прожила в поселке Солнечном, а на лето переехала в Самарку на птичий дворик, — рассказала бывшая хозяйка кулика Кристина Ларионова. — Мы планировали пристроить птицу только на зиму, чтобы потом забрать ее на свой участок, но не получилось. У новых хозяев Ули что-то наподобие живого уголка на территории базы отдыха в Самарке. Они пишут, что у нашего кулика все хорошо.

Подробностями о житье-бытье Ули поделился ее новый владелец Виктор.

— Мы увидели в интернете объявление, что пернатую отдают в хорошие руки. А так как занимаемся птицами, решили взять ее. Сначала не обратили внимание, что это болотная птица. У нее специфический запах, и удивительно, как прежние владельцы держали ее в квартире. Ранее мы уже покупали павлинов, с ними нам продали и журавля. Он вырос вместе с ними «с яйца», и хозяева попросили его тоже забрать, ведь он пропал бы один. Поэтому это не первый наш опыт общения с дикими птицами, — пояснил мужчина. — Вначале мы забрали кулика в теплый бокс, а на лето перевели в открытый вольер на базе отдыха.

По информации Виктора, база отдыха находится на Бухтарминском водохранилище, в двух километрах от поселка Сарыбел (Ново-Тимофеевка по Самарской трассе) и называется «Рубин». Там есть небольшой детский мини-зоопарк, где содержатся белки, еноты, австралийские страусы, и большой вольер, где обитают фазаны, татарки, куры разных пород, утки породы индийский бегун и другие. На территории расположены отдельные кабинки и насесты, в центре - большой бассейн, где пернатые могут плавать.

— Гладить мы их не разрешаем, но посмотреть и покормить можно. Ребятишки в восторге, особенно те, кто проживает в городе, — подчеркнул Виктор. — У каждого животного своя клетка, всех чистим, моем, кормим специальным питанием. На зиму перевозим в теплый бокс в поселке Солнечном, ведь многие из них не переносят холод. Замечу, что это уже практически не дикие птицы, они в какой-то степени стали домашними и с ними приходится нянчиться, как с детьми.

Виктор удивлен, что бывшим хозяевам кулика удалось сохранить ему жизнь.

— Сейчас Уля подросла, неприхотлива в еде: ест дробленку, сырой рыбий фарш, как и обычные домашние птицы. Думаю, она уже не сможет выжить в дикой природе, так как не умеет самостоятельно добывать пропитание. По нашему впечатлению, кулик не скучал по прежним хозяевам, но первые дни пугался большого количества животных вокруг, — делится мужчина. — Когда Уля кричит, то в вольере сразу наступает тишина, все птицы замолкают. Она не сильно общается с местными обитателями, сторонится их. Однако подружилась с журавлем. Наверное, нашли что-то общее — оба громкоголосые!

Фото предоставлены владельцем базы отдыха

Елена Бредихина