Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 03:54

Братскую могилу не тронут при строительстве транспортной развязки в Усть-Каменогорске

15:01 14 Март 2023
0
Братскую могилу не тронут при строительстве транспортной развязки в Усть-Каменогорске

Как выяснилось, земельный участок в районе амфитеатра, где расположена братская могила времен Гражданской войны, незаконно был передан в частные руки. Теперь его вернули в государственную собственность, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

О работе по возвращению земельных участков в государственную собственность рассказал аким города Жаксылык Омар.

— Не секрет, что за годы независимости имела место практика незаконной, а иногда и откровенно преступной передачи земельных участков в частные руки. Сейчас мы часто сталкиваемся с последствиями этого, — констатировал аким. — Работа с такими ситуациями сложна. Как бы ни хотелось вернуть все назад, право частной собственности в нашей стране установлено конституцией и пренебрегать им мы не вправе.

По словам градоначальника, в каждой ситуации применяются разные подходы. Если участки были переданы по недосмотру или некомпетентности прежних чиновников, владельцам предлагают компромиссные решения. Таким образом, например, в последние годы удалось вернуть три участка на набережной имени Е. П. Славского. Два из них планировались владельцами под несоответствующую нормативам застройку. Третий находится под «крепостью».

— Но иногда налицо откровенный сговор представителей власти и бизнеса по завладению землей, — подчеркнул Жаксылык Мукашевич. — Как только стало известно о том, что ТОО «AutoExclusiveKZ» является аффилированным лицом в уголовном деле бывшего акима ВКО Виктора Храпунова, акиматом совместно с прокуратурой были приняты меры по изъятию принадлежащих компании участков.

Три из этих участков, как сообщил господин Омар, находятся в районе старого ипподрома. По генплану там предусмотрена многоэтажная застройка. На этой земле предполагается построить арендные многоквартирные дома для обеспечения жильем очередников. К проектированию планируют приступить в ближайшее время.

Еще один возращенный участок расположен в районе моста через Иртыш и амфитеатра.

— Удивительно, но в частной собственности оказалось даже находящееся там массовое захоронение времен Гражданской войны, — недоумевает градоначальник. — На этой территории, как я уже говорил ранее, планируется обустройство проезда под мостом между Славского и Пермитина, разумеется, с учетом сохранения могилы и памятника.

Фото Ирины Плотниковой

Дарья Хацанович