Город Усть-Каменогорск Сегодня

20 апреля Суббота 2024, 11:21

Центр ядерной медицины в Семее поэтапно вводится в эксплуатацию

15:50 6 Июнь 2021
0
Центр ядерной медицины в Семее поэтапно вводится в эксплуатацию

Центр ядерной медицины и онкологии в Семее — это медицинское учреждение, которое позволит выявлять и лечить онкозаболевания на самых ранних стадиях

Фото: предоставлено пресс-службой Центра ядерной медицины и онкологии

Идею создать ядерный медицинский кластер озвучил в 2009 году Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Центр ядерной медицины и онкологии (ЦЯМиО) драматично строился много лет. Бдительные сотрудники будущего медучреждения потребовали остановить стройку, обнаружив опасные нарушения при реализации проекта. В 2021 году эта  история близится к своему благополучному завершению.

На грани фантастики

Ещё пару десятилетий назад диагноз "рак" практически одно­значно приговаривал пациента к долгой и мучительной смерти. Сегодня специалисты-онкологи утверждают, что рак – болезнь излечимая. При условии, что она будет выявлена на ранней стадии, когда возможно минимальное хирургическое вмешательство или применение современных методов, позволяющих ликвидировать опухоль вовсе без операции. Центр ядерной медицины и онкологии в Семее – это медицинское учреждение, которое позволит выявлять и лечить онкозаболевания на самых ранних стадиях. Сделать это возможно благодаря использованию радиофармпрепаратов, вводимых в организм пациента. Сегодня это уже делается в ВКО.

С 13 апреля 2021 года в ЦЯМиО было запущено первое отделение – радионуклидной диагностики. Исследование осуществляется на трёх аппаратах, дающих больше возможностей, чем обычный компьютерный томограф. Пока отделение способно пропустить 25 пациентов в неделю. Но их количество может возрасти в четыре - пять раз после запуска ещё двух позитронно-эмиссионных томографов, совмещённых с КТ. Они должны заработать вместе с циклотроном. Запуск также ожидается в этом году.

— С середины апреля в отделении идёт работа на аппаратах однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), — сообщает пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии города Семея. — Производится исследование скелета, почек, паращитовидных желёз, щитовидной железы, печени, желудочно-кишечного тракта. Преимущество данной методики — это возможность изучать функцию органов, что нельзя сделать при КТ и МРТ-исследованиях. Этот метод с успехом применяется для выявления онкологических, эндокринологических, гастроэнтерологических, урологических, кардиологических, неврологических заболеваний. Происходит выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. Перед исследованием пациентам внутривенно вводят радиофармпрепарат на основе химического элемента технеция. Во время процедуры аппарат улавливает излучение, исходящее от пациента, и переводит его в изображение. За одну процедуру врачи могут точно увидеть, где именно находится патология, как она выглядит, как ведёт себя поражённый орган или ткань. Сам аппарат ОФЭКТ не производит ионизирующего излучения. Препараты на основе технеция безопасны для пациента и являются короткоживущими, а значит, быстро выводятся из организма.

Радиофармпрепараты способны не только помогать в диагностике, но и лечить новообразования. Например, после запуска отделения радио­нуклидной терапии в Семее начнут лечить рак щитовидной железы методом радиойодтерапии.

— Радиоактивный изотоп йод-131 в виде водного раствора пациент принимает внутрь, — поясняют специалисты ЦЯМиО. — Клетки щитовидной железы избирательно поглощают йод вместе с изотопами, поэтому радиоактивные частицы практически полностью собираются именно в щитовидной железе и начинают уничтожать повреждённые клетки. Ткани близлежащих органов остаются незатронутыми. Внутреннее облучение радионуклидами не представляет опасности. Простое рентгеновское исследование или компьютерная томография порой оказывают большее воздействие, чем радиойодтерапия. Данная методика терапии заложена в государственный объём бесплатной медицинской помощи, соответственно, все жители нашей страны, которые состоят на учёте с раком щитовидной железы, в будущем совершенно бесплатно могут лечиться в отделении радионуклидной терапии.

В дальнейшем в отделении планируют лечить не только рак щитовидной железы, но и другие локализации опухолей.

В семейском Центре ядерной медицины и онкологии должен заработать и циклотрон, который будет производить жидкий радиоактивный изотоп фтор-18 для применения в дальнейшей диагностике на позитронно-эмиссионных томографах. Фтор-18 живёт всего два часа, поэтому производить его надо прямо на месте. Радиофарм­препарат, изготовляемый на основе фтора-18 и глюкозы, вводится пациенту внутривенно.

— Система позволяет за короткое время провести полную диагностику пациента и увидеть анатомическую картину организма, плюс получить точную информацию о характере распространения патологического процесса, — поясняет пресс-служба ЦЯМиО. — Эти аппараты отличаются сниженной лучевой нагрузкой на пациентов при высоком качестве получаемых изображений.

Незавершён и опасен!

Строительство медицинского центра, сулящего такие фантастические перспективы в деле борьбы с онкозаболеваниями, началось в 2012 году. Но два года спустя было со скандалом прервано из-за многочисленных нарушений, допущенных подрядчиком. В комплексе эти нарушения могли превратить давно ожидаемый объект в источник радиационной угрозы для жителей Семея и области. Информацию о допущенных при реализации проекта нарушениях распространил инфоцентр ВКО.

Повышенную опасность представляла, прежде всего, система сбора и хранения жидких радиационных отходов (ЖРО). Эти отходы образуются в результате пяти - семидневного пребывания пациентов в отделении. Вся вода, к которой имеет отношение пациент в этот период, становится радиоактивной. Вакуумная станция перекачивает отходы жизнедеятельности из палат отделения радионуклидной терапии в резервуары для хранения, где вода хранится до понижения радиационной активности. Должно пройти 132 дня, чтобы отходы утратили радиоактивность и могли быть слиты в обычную канализацию.

Следовательно, сбор и утилизация этих отходов требуют повышенного внимания к безопасности. Внимания, которое не уделили этому вопросу горе-строители. Система была построена таким образом, что создавала опасность утечки отходов в окружающую среду. Вдобавок возникал риск взрыва хранилища.

— Мы тогда были просто в шоке, потому что ничего в этой системе не соответствовало стандартам, — рассказывает доктор технических наук, профессор ВКТУ имени Д. Серикбаева Валентина Колпакова, входившая в состав комиссии по нарушениям. — Начнём с того, что использование сварных швов недопустимо в таком проекте, через них могла уходить радиация, причиняя непоправимый вред персоналу и пациентам центра. Когда производился демонтаж, выяснилось, что используемые баки - это какие-то емкости для АЗС. И все держалось на подпорках из дерева. Разрыв этой бочки — и потекла бы вся жидкая радиоактивная смесь. Когда пройдет 132 дня, должен произойти распад. Жидкие отходы — это органика. В замкнутом пространстве, где нет поступления кислорода, идет гниение органики, вырабатывается газ метан. Это горючая взрывоопасная смесь. Это опасность не только для медперсонала, а для всех больных, которых мы лечим.

Специалистам ВКГТУ тогда пришлось долго доказывать, что в таком виде хранилище ЖРО это бомба замедленного действия. В результате вся система была демонтирована и построена заново, с соблюдением всех технологических тонкостей, которые не позволят образоваться взрывоопасному газу.

Циклотрон также был смонтирован с нарушением безопасности. Если бы аппарат был запущен в том виде, в котором его установили, это был бы ядерный реактор, открыто работающий в помещении. К тому же в течение семи лет циклотрон стоял не смонтированным. Были нарушены условия хранения оборудования, в результате которых оно оказалось разгерметизировано.

— Проектная толщина плиты для защиты от радиационного излучения не была соблюдена, — рассказала начальник производственно-технического отдела Национального ядерного центра РК Оксана Журина. — Она должна была быть бетонной и толщиной 2,5 метра, а при детальном обследовании выяснилось, что бетона там всего восемь сантиметров, а остальное - пена. Это могло привести к облучению персонала. Кроме того, обслуживать циклотрон (в данном случае бельгийский) может только компания-производитель. После того как они приехали и посмотрели, в каких условиях находится аппарат (а на него в течение долгого времени капала вода), бельгийцы отказались дать гарантию и обслуживать. Именно поэтому была необходимость приобретения нового циклотрона. Таких агрегатов в мире всего 41, один из них — в нашем центре.

Были допущены нарушения при монтаже позитронно-эмиссионного томографа и гамма-камеры "Symbia" производства компании "Siemens". В результате завод-изготовитель выдал экспертное заключение о необходимости замены кристаллов и системы ОФЭКТ, что потребовало дополнительных бюджетных денег. В результате действий прежнего подрядчика проекта ТОО "ИртышГэсСтрой" государству был нанесён ущерб в размере 2,5 миллиарда тенге. Злополучный медицинский центр пережил 16 судебных разбирательств, в том числе два уголовных дела. Директор фирмы, так стремившийся сэко­номить на строительстве, был осуждён на 8,5 года лишения свободы.

На финишной прямой?

Заканчивает строительство новая подрядная организация ТОО "Фирма Азия". Было восстановлено оборудование, пострадавшее в результате неправильного хранения. Циклотрон и вовсе пришлось покупать новый, с усовершенствованными техническими характеристиками и гарантией на пять лет. Это обошлось бюджету в дополнительные 518 миллионов тенге. Неисправный циклотрон решено было передать в АО "Парк ядерных технологий" города Курчатова, где он может быть использован для обучения.

Новый подрядчик восстановил внутреннюю отделку, запустил инженерные и технические системы. Начавший работу чуть больше месяца назад Центр ядерной медицины и онкологии 31 мая показали журналистам. В скором времени будет открыто отделение радионуклидной терапии, а на третьем этапе заработает циклотронный комплекс, блок производства и контроля качества радиофармпрепаратов и позитронно-эмиссионный томограф. Сейчас идут процедуры получения разрешительных документов на запуск оборудования.

Готовить кадры для будущего ЦЯМиО начали с 2009 года. Тогда стартовал проект МАГАТЭ по ядерной медицине, в ходе которого проходили обучение сотрудники ЦЯМиО: врачи радионуклидной диагностики и терапии, физики, радиохимики, инженеры, биологи, радиофармацевты и медицинские сестры.

Немалую роль в подготовке персонала сыграли также длительные зарубежные стажировки, организованные для медиков по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова. Врачи из Восточного Казахстана получили опыт работы с высокотехнологичным оборудованием в ведущих мировых центрах. Именно сотрудники, прошедшие обучение за рубежом, первыми забили тревогу, заявив об опасных недоделках и нарушениях, допущенных при строительстве. Благодаря их бдительности Центр ядерной медицины и онкологии не был сдан в эксплуатацию в 2014 году в незавершённом и опасном виде. Теперь столь необходимый Казахстану медицинский центр поэтапно вступает в эксплуатацию. После окончательного запуска он сможет принимать до 6600 пациентов в год.

Ирина Плотникова