Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:58

Человек-праздник. О плюсах и минусах самой жизнерадостной профессии

16:45 20 Июнь 2021
0
Человек-праздник. О плюсах и минусах самой жизнерадостной профессии

Бэтмен, он же Гарри Поттер, Джафар, Супермен, пират, черепашка-ниндзя, он же детский аниматор Василий Хван. Уже шесть лет он развлекает мальчишек, девчонок, а также их родителей. Обаятельный ведущий праздников (экономист по образованию) разбирается в детских мультиках и понимает юмор подростков. Он знает, что делать, если во время банкета неожиданно пропала музыка, потерялись костюмы, а дети не хотят играть по обозначенным правилам. Наш материал о том, когда твоя работа настоящий праздник.

Вася Хван опытный детский аниматор с шестилетним стажем. О нем говорят: зажигательный, веселый, обаятельный. Сам Василий добавляет другие эпитеты:

— Рыженький и пухленький — часто слышу в собственный адрес. И это действительно про меня. Никогда не был худосочным. А цвет волос я изменил совсем недавно — решил на время стать пепельным блондином. Вообще я легко шучу на тему собственной внешности. Не боюсь показаться смешным, ведь это мое хобби, моя работа.

Кем хочешь стать? Ведущим!

Когда Вася Хван еще учился в школе, он параллельно посещал школу искусств. Сначала окончил отделение фортепиано, а потом пошел на курсы по подготовке ведущих.

— Всегда мечтал об этом. В четвертом классе вел собственный выпускной, в седьмом - восьмом классах — участвовал во всех концертах. После окончания школы на одном из мероприятий мы познакомились с Маргаритой Литвиновой. Она была аниматором, чуть позже открыла свое агентство по организации праздников "Золушка". Пригласила меня работать вместе. Признаюсь: я сначала не понимал, кто такой аниматор. Думал, что это от слова "анимация", то есть нечто, связанное с созданием мультиков. Согласился, попробовал и сразу понял: моё!

Тогда я учился на первом курсе университета. Поступил на "экономику". Да, знаю, профессия вообще не связана с моим увлечением. Но ведь многие студенты где-то подрабатывают... Я был аниматором. Учебе это не мешало, окончил бакалавриат с красным дип­ломом. Сейчас завершаю магистратуру и работаю в Комитете по делам молодежи Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева. А в свободное время я по-прежнему — ведущий праздников.

Чтобы ребятне было интересно, вы перевоплощаетесь в разных персонажей?

— Да, кем я только не был: Ноликом из "Фиксиков", клоуном Клёпой, вампиром, Джафаром из "Аладдина", Маршалом из "Щенячьего патруля", Стивом из Маинкрафта, надевал даже мужской костюм куклы LOL.

В образе ростовых кукол жарко?

— Да, очень! Это же полностью закрытые костюмы, и пока ты в них — с тебя семь потов сойдет и все токсины выйдут! В этом плане костюм черепашки-ниндзя аналогичен: в нем тоже очень жарко.

Как удается хорошо ориентироваться в детских мультиках?

— Я специально дома смотрю их - тот же "Щенячий патруль", например. Все, у кого есть маленькие дети, наверняка знают, что там несколько щенков. Я обычно наряжаюсь в Маршала. Так вот про своего персонажа могу рассказать буквально всё. Маршал - это далматинец, веселый и неуклюжий щенок, который может на ровном месте споткнуться и удариться о стену.

Ни в каких официальных документах, разумеется, не прописано, что в мои должностные обязанности входит просмотр мультиков. Однако когда ты понимаешь, что дети знают больше тебя и ты не можешь разговаривать с ними на равных - сам начинаешь ликвидировать пробелы. Просто садишься и смотришь "Холодное сердце", "Три кота", "Фиксиков". Сразу прикидываешь, какой нужно сшить или изготовить реквизит.

Бывают неординарные заказы, по теме которых у вас никакого реквизита нет?

— Да, бывает. Например, заказывали провести гавайскую вечеринку или праздник в стиле сафари. В таких случаях сразу начинаем искать шляпы, шорты и другие тематические вещи.

Сколько детей обычно бывает на праздниках?

— По-разному. Бывают очень массовые мероприятия, где много детей. Такие праздники заказывают обычно коммерческие предприятия. Очень часто проводятся семейные торжества или приглашают аниматора на детский день рождения. Было однажды и так, что я развлекал одного-единственного ребенка. Это было в ресторане, кто-то из взрослых отмечал юбилей. Тогда я работал в "режиме няньки" — пока родители с гостями отдыхали, я играл и развлекал малыша в образе Нолика из "Фиксиков".

С одним ребенком, наверное, легче, чем с ватагой детей?

— Нет, наоборот, сложнее. Когда детей много — они обмениваются своими эмоциями, радостью, энергией. От них идет мощная волна позитива. Когда ребенок один - я постоянно его развлекаю, что-то придумываю, но масштабного веселья все равно не получится. Лично мне очень нравятся массовые мероприятия, когда 200 - 300 детей.

Не тяжело управлять такой толпой ребятни?

— Это потрясающе! Конечно, в таких случаях работаешь с аппаратурой - без микрофона и колонок детей не перекричать. Есть специальные массовые игры, флешмобы: ребята подхватывают все движения на лету! Всегда получается очень весело, зрелищно. Такое даже не сфотографируешь — нужно обязательно снимать на видео. Родители обычно с радостью записывают на камеру всё происходящее.

Бывало, что детского аниматора заказывали для взрослых?

— Да, однажды я в костюме Бэтмена поздравлял 40-летнюю женщину с юбилеем. Это было очень эффектно! Именинница была в восторге от того, что ее поздравил супергерой! И подарил ей кучу воздушных шариков!

Праздник это всегда импровизация

Каких персонажей современные дети любят больше всего?

— Сложно сказать. У разных детей — разные любимые герои. Это зависит еще и от возраста ребенка. Но в целом, по моим наблюдениям, дети чаще приходят в восторг от злых персонажей, нежели от добрых. И это объяснимо: когда я в образе коварного антигероя, то могу глумиться, подтрунивать над детьми, щекотать им нервы и вызывать бурю детских эмоций.

А есть какой-то секрет, как зажечь детей?

— С ними нужно быть искренним. Они сразу чувствуют фальшь. Нужно самому зажигать детскую публику - и они обязательно ответят взаимностью. Если игры "не зашли" или просто не подходят по возрасту — необходимо моментально менять их на другие.

Вообще детский праздник — это всегда непредсказуемая вещь. В запасе должно быть большое количество игр. Какие-то конкурсы, например, дети могли видеть на другом празднике - и им уже неинтересно.

Бывали ли смешные случаи, казусы?

— Конечно, без этого никак. Заказали меня как-то в качестве Бэтмена на Бухтарму. Приехал, и оказалось, что забыли в городе плащ супергероя. Пришлось выступать без него. Но это нормальный, допустимый вариант. А вот когда одна из девушек нашей команды однажды забыла юбку от костюма куклы LOL — было сложнее.

Еще во время праздников нередко отключается свет, садятся батарейки, что-то аномальное творится с аппаратурой... Приходится мгновенно выкручиваться.

За одну - две минуты реально придумать выход из непредвиденной ситуации?

— Придумать такой выход нужно за две секунды! Пауза в пару минут на детском празднике - это очень много. Приведу пример. Если песня оборвалась на полуслове - я сразу предлагаю детям сыграть в прятки, ведь для этого музыка не нужна.

Благодарные зрители

С кем вам больше нравится работать? С детьми, подростками, взрослыми?

— Однозначно — с детьми. Они очень искренние. Непосредственные. Активные.

Дети — могут ущипнуть за ягодицы, если к ним пришел какой-то мягкий (в плане костюма) персонаж. Подростки - они понимают юмор, иронию и обязательно ответят, то есть еще два раза подстегнут тебя самого. Это нормально, это здорово!

Взрослые — это те же дети, только с комплексами. Они более зажатые, скромные, закрытые. Но большинство из них тоже любят повеселиться. Главное — найти нужный подход.

Цвет настроения серый

Василий, бывает, что вы приходите на праздник, а настроения - нет?

— Конечно, мы же все люди. И у всех бывают какие-то трудности, проблемы.  Приходишь без огонька и азарта, но потом смотришь на детей, переключаешь — и вот уже на твоем лице веселая улыбка. Но вообще всегда стараюсь приходить на работу как на праздник, в буквальном смысле. Аниматор с потухшими глазами — это не аниматор. Хороший ведущий должен всегда искренне улыбаться.

Фото из личного архива Василия Хвана

Ирина Краскова