Город Усть-Каменогорск Сегодня

17 апреля Среда 2024, 02:47

Чем могут обернуться частные услуги по уходу за ребёнком

16:00 24 Апрель 2021
0
Чем могут обернуться частные услуги по уходу за ребёнком

Современная жизнь насыщена событиями. Человек буквально разрывается между работой, повседневными делами, бытом, и зачастую на самых близких времени недостает. Вопрос, кому доверить присмотр за маленькими детьми, до сих пор является проблемой для работающих родителей.

К сожалению, не всегда очередь на место в дошкольном учреждении подходит вовремя. А иногда они вынуждены закрываться на ремонт. Или случается карантин. И тогда обеспокоенные мамы и папы начинают искать альтернативу детскому саду. Слава богу, в интернете достаточно объявлений об услугах частных детсадов и наемных нянь. Но всегда ли безопасно препоручать заботу о своем чаде современным Мери Поппинс?

Отравление в качестве бонуса

Горожанка Лариса столкнулась с проблемой поиска бебиситтера (так на современном языке называются няни), когда детский сад, который посещала ее трехлетняя дочка, закрылся на ремонт. Руководство дошкольного учреждения заранее предупредило родителей воспитанников о том, что с августа им предстоит искать для малышей временное пристанище. Несмотря на летний период, ждать отпуска оставалось еще неделю. И Лариса решила, что эти дни дочка может провести в так называемом частном садике, а на деле в простой квартире, хозяйка которой разместила в интернете объявление об услугах няни.

Визит в дом подательницы объявления Ларису не насторожил: в чистой, хоть и тесноватой, квартире было устроено нечто вроде игровой комнаты, где уже проводили время несколько ребятишек. Согласно объявлению, няня обещала вести с детьми развивающие занятия и кормить их обедами. Да и родители малышей, посещавших этот детсад на дому, характеризовали хозяйку положительно.

Ларисина дочка провела в доме няни три дня. За этот промежуток мама выяснила, что никаких занятий хозяйка дома с ребятами не проводит. Дети весь день находятся в помещении, так как большинство из них в возрасте от года до полутора, и выводить их на прогулку для няни затруднительно. К тому же кормятся малыши кашей быстрого приготовления, которую няне оставляют родители. Для единственной трехлетней девочки хозяйка готовила сама.

Вечером третьего дня у дочери резко повысилась температура, началась рвота и расстройство кишечника. Приехавшие на вызов врачи скорой помощи в срочном порядке доставили Ларису с ребенком в инфекционный стационар, где они провели десять дней с диагнозом "пищевое отравление". Девочка довольно быстро оправилась, но долгожданный отпуск был непоправимо испорчен.

Выписавшись из больницы, возмущенная мать, прихватив участкового инспектора, наведалась к хозяйке частного детсада. Та на претензии в свой адрес отреагировала резко негативно и свою причастность к отравлению ребенка отрицала начисто. После проведенной беседы сотрудник полиции посоветовал матери подать иск в частном порядке, но при этом высказал мнение: даже при столь явных симптомах у девочки вряд ли удастся что-то доказать в суде. Немного поразмыслив, Лариса согласилась с представителем закона.

Не верь тому, что видишь

Другая жительница Усть-Каменогорска Олеся, сынишка которой посещал подобное заведение в течение двух лет, осталась в полном восторге. Частный садик располагался в четырехкомнатной квартире, в которой хозяйка жила одна. Две большие комнаты в "сталинке" были в распоряжении детей: в одной оборудована игровая, в другой спальня с двухъ­ярусными кроватками. Чистота и здоровое питание гарантировали безопасность и здоровье малышей. Все пятеро ребят, за которыми присматривала няня, были примерно одного возраста пяти - шести лет. Сама бебиситтер учительница начальных классов на пенсии, с огромным опытом работы практиковала развивающие занятия, а в дни без НМУ обязательно выводила своих подопечных на прогулки, время которых они проводили в подвижных играх. Сын Олеси в частном садике овладел основами чтения и счета и пошел в школу подготовленным даже лучше, чем его соклассники, посещавшие обычный детсад.

Что же получается: раз на раз не приходится, и в сфере оказания услуг по присмотру за детьми все зависит от пресловутого человеческого фактора?

Мы решили выяснить, предъявляются ли к частным детсадам какие-либо особые требования и каким образом осуществляется контроль над этой деятельностью.

— Детские сады осуществляют свою работу по "Типовым правилам деятельности дошкольных организаций", утвержденных приказом министра образования и науки РК, — ответствовала руководитель областного управления образования Сайрангуль Жумадилова. — Эти правила регулируют деятельность любого детского сада независимо от видов, форм собственности и ведомственной подчиненности. Учебные программы для них разрабатываются на основе госстандарта дошкольного воспитания и обучения с учетом специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Кроме того, такие организации  подлежат проверке в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Такие проверки по закону должен осуществлять департамент санитарно-эпидемиологического контроля ВКО (бывшая СЭС).

— Действительно, такие проверки осуществляются территориальными  управлениями санитарно-эпидемиологического контроля, — сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента Канат Турдиев. — Контролируется соблюдение требований санитарных правил, в том числе особое внимание уделяется наличию условий для безопасного пребывания,  воспитания и организации питания детей. Однако, в соответствии с Указом Президента "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан", с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года приостановлены проверки в отношении субъектов малого и микробизнеса.

К тому же выяснилось, что те предприниматели, которые в объявлениях гордо именуют свои объекты бизнеса "частными детскими садами", на деле таковыми не являются.

— Требования к детскому саду, располагаемому в частной квартире или доме, регламентированы "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к дошкольным организациям и домам ребенка", утвержденными приказом МЗ РК от 17 августа 2017 года, — прокомментировал Канат Абдусалимович. — В соответствии с этим нормативным документом, допускается эксплуатация детской организации в отдельно стоящем здании, в частных домовладениях, на первых двух этажах многоквартирного жилого дома, а также в пристройках.

Но при этом, согласно нормативам, дошкольная организация должна иметь отдельный вход, не совмещенный с подъездом жилого дома. Располагающийся на первых двух этажах многоквартирного жилого дома детский сад не может соседствовать с жилыми помещениями, так как не допускается ухудшение санитарно-гигиенических условий обитателей квартир, связанное с шумом или запахом готовящейся пищи.

С широко закрытыми глазами

Иными словами, вопреки размещенным в Сети объявлениям, человек, присматривающий за детьми в собственной квартире, это просто наемная няня. Как правило, таковые не оформляют свой бизнес официально, а следовательно, проконтролировать их нет никакой возможности.

— Такие, с позволения сказать, детские сады не зарегистрированы как ИП или объект предпринимательства, и в случае недобросовестного отношения к детям невозможно что бы то ни было доказать, — сетует наша героиня Лариса. — Когда я привела с собой участкового, он сразу предупредил, что отсутствие документов станет серьезным препятствием в суде. В случае чего няня всегда может сказать, что просто по знакомству присматривала за детьми, а не за плату. Никаких доказательств обратного нет.

В областном управлении образования нас уверили, что вся деятельность, о которой речь идет  в объявлениях на известных сайтах, является незаконной.

— Все частные детские сады, работающие легально, занесены у нас в особый реестр, — прокомментировали сотрудники дошкольного отдела. — У них размещается госзаказ, они контролируются так же, как и государственные учреждения. Те, кто оказывает платные услуги по присмотру за детьми, — это предприниматели, они должны налоги платить.

При этом требовать от чиновников держать в поле зрения каждого, кто написал в Сети, что предлагает услуги бебиситтера, нереально, поскольку действующие механизмы такого контроля пока не разработаны.

Резюмируя, можно только посетовать на несовершенство законодательной системы, которая не учитывает реалий современной сферы услуг, вытесняя присмотр за дорогими родительскому сердцу отпрысками в область допустимого, где все зависит исключительно от человеческой порядочности, в наше время, увы, не являющейся безусловной.

Мира Круль