Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 21:27

Что мешает разработать типовые правила для самокатов в Казахстане

17:53 12 Апрель 2022
0

Для электросамокатов в Казахстане разработают национальные стандарты, но пока что специалисты пытаются определить — это устройство или транспорт. Об этом сообщил на брифинге замначальника управления комитета административной полиции МВД РК Арман Айтыбеков, передает Sputnik Казахстан.

"Министерством торговли и интеграции прорабатывается вопрос разработки соответствующих национальных стандартов. Мы должны понять — это устройство или транспортное средство. К транспортному средству отнести не можем по ряду причин. Прежде всего, у электросамоката нет тормозной системы, нет поворотников, фар и так далее. Поэтому, как получим стандарт, будем разрабатывать единые типовые правила к ним", — сказал Айтыбеков.

По его словам, отсутствие классификации и техтребований к данным устройствам не позволяет законодательно установить необходимые методы технического регулирования, правила обращения на рынке, ввода в эксплуатацию, а также требования по безопасности.

При этом, как отметил председатель комитета административной полиции МВД РК Атыгай Арыстанов, в прошлом году зарегистрировано 68 происшествий с участием мопедов и самокатов, в которых погиб один человек и 68 получили травмы.