Город Усть-Каменогорск Сегодня

24 апреля Среда 2024, 13:12

Цой озвучил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации

10:31 1 Март 2021
0

Министерством здравоохранения сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца текущего полугодия с учетом проводимой вакцинации. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года. Согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима и соблюдение социальной дистанции обеспечат стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и являются альтернативой самоизоляции и карантину", — сообщил Цой на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса eGov mobile "Вакцинация" и паспорта вакцинации в сервисе "Цифровые документы". Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

"Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакциной, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более шести миллионов человек", — добавил Цой.

В ходе коллегии глава ведомства напомнил, что вакцина российского производства "Спутник V" была закуплена в рекордно короткие сроки. Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты согласно утвержденному графику - 24 февраля текущего года. Кроме того, как напомнил министр, в апреле текущего года запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in.

Цой подчеркнул, что, согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу ведомства, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должны обеспечить стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и станут альтернативой самоизоляции и карантину.

"Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики", — добавил Цой.