Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 05:40

Далеко не всё лечение онкобольные в ВКО получают бесплатно

14:50 24 Апрель 2022
0

Злокачественные новообразования в Казахстане входят в перечень социально значимых заболеваний, утверждённый в 2020 году. Лечение таких заболеваний осуществляется за счёт государства. Однако не всё необходимое лечение пациенты могут получить бесплатно, передает YK-news.kz.

Анатолий Алексеевич в ноябре отпраздновал своё семидесятилетие. Два месяца спустя у него установили онкологический диагноз, вторая клиническая стадия. Химиотерапию начали достаточно быстро. Но после окончания первого курса лечения пенсионера ждала неприятная неожиданность.

— Прошёл курс химиотерапии бесплатно, — рассказывает Анатолий Алексеевич. — После выписки назначили ряд препаратов, сказали, что для восстановления. Все эти препараты надо покупать уже за свои деньги, вышла сумма около 20 тысяч тенге. Пришлось занимать. Скоро второй курс химиотерапии, после которого тоже нужно будет восстанавливаться. Уже ломаю голову, где опять такие деньги брать. Кроме пенсии иного дохода у меня нет.

Мы выяснили, что такая проблема действительно существует. Далеко не всё необходимое лечение онкопациент может получить бесплатно. Восстанавливать здоровье после химиотерапии он обязан за свои деньги.

— Восстановительная терапия не входит в комплекс бесплатного лечения онкобольных, — комментирует исполняющая обязанности директора ВК областного многопрофильного Центра онкологии и хирургии Анна Кухарева. — В комплекс входит специализированное противоопухолевое лечение: химиопрепараты, таргетные препараты из списка гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Они вводятся пациенту через капельницу на уровне стационара или выдаются на руки бесплатно. После выписки пациент получает рекомендации по восстановлению после химиотерапии. Список препаратов рекомендательный. Они могут быть самые разнообразные, в зависимости от того, как пациент перенёс то или иное лечение. Но в рамки ГОБМП эти препараты не входят.

Онколог поясняет, что в ходе химиотерапии пациент получает бесплатно сопутствующее лечение для смягчения негативного эффекта. Хотя этот эффект продолжает сказываться и после курса. Наш герой, вернувшись на днях после процедуры из онкоцентра, потерял сознание в собственном дворе. Восстановительная терапия ему явно требуется. Как и многим из онкобольных, кто относится к уязвимым категориям населения. Помощь от государства полагается им только при определённых состояниях.

— После выписки из стационара пациент передаётся для наблюдения участковому врачу, — рассказывает Анна Кухарева. — Через семь - восемь дней он обязан пройти общеклинический анализ для контроля показателей крови. Это обследование должны отслеживать в поликлинике. Если у пациента после химиотерапии меняется показатель лейкоцитов, ему прописывают лечение в поликлинике. Если лейкоциты не снижаются, больного направляют в онкоцентр, где ему назначается специализированный препарат, входящий в список амбулаторного обеспечения онкобольных. Его пациент получает уже бесплатно только у нас. Этих препаратов в свободной продаже нет.

По словам исполняющей обязанности директора онкоцентра, врачи не могут заранее предсказать, какая восстановительная терапия понадобится человеку после "химии". Всё зависит от индивидуальной реакции организма. Впрочем, можно предположить, что эти негативные реакции будут гораздо сильнее в том случае, если онкобольной не сможет получить препараты для восстановления. И не выходит ли так, что борьба онкологов за выживание раковых больных частично сводится на нет чисто социальным вопросом, когда перед пациентом в полной мере встаёт вопрос: кошелёк или жизнь?

Ирина Плотникова