Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 03:11

Даниал Ахметов устроил разнос ведомству, которое дало заключение о готовности ТЭЦ к зиме

16:19 9 Декабрь 2022
0
Даниал Ахметов устроил разнос ведомству, которое дало заключение о готовности ТЭЦ к зиме

Аким ВКО озвучил, какое ведомство ни разу не побывало в АО «Риддер ТЭЦ», но дало заключение о готовности объекта к отопительному сезону 2022/2023, передает Noks.kz.

Сегодня в областном акимате прошло совещание с акимами городов и районов ВКО. Обсуждалась важная тема - по теплоснабжению. Глава региона Даниал Ахметов обратился с вопросами к представителю областного департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля.

— Как вы с апреля по сентябрь принимали справки с АО «Риддер ТЭЦ» о том, что работа идет нормально, все текущие ремонты выполняются? И о том (последняя справка была от 15 сентября), что ТЭЦ готова к приему тепла и обеспечивает надежное теплообеспечение? — спросил Даниал Кенжетаевич. — Вы не знали, что состояние котлов критическое? Почему вы, как государственный служащий, не приняли соответствующие меры, не написали письмо своему министру, при необходимости не написали письмо в другие органы, прокуратуру для проведения дополнительной проверки, не били тревогу?

Представитель территориального департамента пояснил, что для проведения соответствующей проверки нужны основания. Однако главу региона такой ответ не удовлетворил. О каких основаниях для проверки можно говорить, если, по словам акима области, специалисты территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля ни разу не были в АО «Риддер ТЭЦ», однако 15 сентября отправили письмо в профильное министерство, где говорилось о готовности станции к отопительному сезону. Между тем, уже в начале ноября все основное оборудование риддерской ТЭЦ вышло из строя, котлы на станции останавливались 18 раз.

— Вместо того, чтобы бить тревогу, обращаться в прокуратуру и говорить о том, что критическое состояние оборудования может привести к срыву отопительного сезона, представители комитета ограничились тем, что выписали несколько незначительных административных штрафов, — возмутился Даниал Ахметов.

По его словам, сегодня в департаменте утверждают, что руководство АО «Риддер ТЭЦ» ввело их в заблуждение, предоставив письмо о том, что котлоагрегаты №№ 4 и 5 отремонтированы, а также утаило информацию о пожаре на щите с оборудованием КИПиА.

— Таким образом ведомство расписывается в собственном бессилии и невнимательном отношении к работе. И страшно предположить, что будет, если они также отнесутся к проверке других энергетических объектов. Своим бездействием они поставили под угрозу замерзания целый город. Я убеждён, что таким равнодушным чиновникам не место на госслужбе, — подчеркнул глава области.

Фото Информационный центр ВКО

Ирина Польская