Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 05:18

Даниал Ахметов высказался о трагедии в Лесхозе и уничтожении бродячих собак

14:11 14 Февраль 2022
0
Даниал Ахметов высказался о трагедии в Лесхозе и уничтожении бродячих собак

Фото: instagram.com/danial.akhmetov.official

По мнению акима ВКО, пока в регионе не будут созданы условия для бездомных животных, нужно вести ликвидацию собак, чтобы обезопасить детей, передает Noks.kz.

Даниал Ахметов провел прием граждан в онлайн формате. Во время приема житель ВКО Владимир Вересовкин поднял вопрос о безнадзорных животных. Мужчина напомнил, что в марте в Казахстане вступает в силу закон, согласно которому будет запрещён негуманный отлов, то есть отстрел, который производится сейчас. И теперь для животных нужно будет строить приюты.

«Сейчас потратите туда деньги вместо отлова, а больные животные будут ходить и убивать наших детей. Нет, так не пойдёт! — в ответ заявил аким ВКО Даниал Ахметов. — В Лесхозе ребенка загрызла собака, чего мы ждем? Что еще раз что-то произойдёт? Давайте мы решим простую задачу: ликвидировать бродячих бешеных и больных собак — это угроза жизни детей. А уже потом будем заниматься строительством питомников. Думаю, что родители ребенка, который погиб в Лесхозе, считают также».

Напомним, шокирующий случай произошел 17 декабря на территории садоводческого товарищества "Красинец", где нашли растерзанное тело маленькой девочки. Судя по характеру полученных травм, на ребенка напало животное, но кто именно, пока неизвестно. В департаменте полиции не отвечают на вопросы журналистов по этому делу, ссылаясь на тайну следствия.

Елена Бредихина