Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:06

Данные покупателей дизтоплива будут проверять на казахстанских заправках

16:26 25 Август 2022
0

 Министр энергетики РК Болат Акчулаков рассказал, что на заправках будут проверять данные покупателей дизтоплива, передает корреспондент Zakon.kz.

"Для недопущения перетоков и сокращения объемов потребления более дешевого казахстанского дизельного топлива транзитными автомобилями Министерством энергетики совместно с АЗРК в августе 2022 года был принят приказ, в соответствии с которым предельная цена на дизельное топливо составляет 450 тенге. При этом при предъявлении водительских прав и техпаспорта казахстанского образца можно заправиться по 230-260 тенге за один литр в зависимости от региона."

Министр энергетики Болат Акчулаков

По словам министра, для частных автомобилей лимит по такой цене составляет 100 литров дизельного топлива в день, для грузового транспорта – 300 литров.

"Сейчас министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает технические решения – создание модуля для верификации, то есть для регистрации данных потребителей, для отпуска дизельного топлива, которое позволит устранить возможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах. Ожидаем, что в середине сентября мы этот модуль запустим для всех сетей АЗС."

Министр энергетики Болат Акчулаков