Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 03:56

Дефицит кадров в сфере дорожного строительства наблюдается в ВКО

11:50 20 Февраль 2023
0

В областном филиале Национального центра качества дорожных активов рассказали, какие шаги предпринимаются, чтобы решить эту проблему, передает корреспондент YK-news.kz.

Эксперты Министерства индустрии и инфраструктурного развития и Национального центра качества дорожных активов страны считают, что привели к ней такие факторы, как нехватка финансирования науки в дорожной отрасли, недостаточная подготовка выпускников вузов, незаинтересованность имеющихся специалистов в повышении собственной квалификации, отсутствие четкого понимания о количестве и качестве действующего пула профессионалов, а также трудности в поиске нужных сотрудников, с которыми сталкиваются подрядчики.

— Для решения этих вопросов предлагается вновь открыть отдельное направление подготовки студентов по специальности «Строительство автодорог и аэродромов», которая на определенном этапе была включена в направление «Архитектура и строительство», — проинформировали специалисты. — А также законодательно закрепить положение о выделении 0,5 процента от стоимости строительства дорог на осуществление научной экспертизы проектов и развитие науки дорожной отрасли.

Сообщается, что КаздорНИИ в прошлом году занялся разработкой Единой квалификационной базы специалистов дорожной отрасли – своего рода отраслевой биржи труда. В информационную систему будут внесены студенты и выпускники вузов, занимающихся подготовкой профессиональных дорожников, а также действующие инженеры, мастера, проектировщики и другие специалисты дорожного строительства. Это позволит анализировать и прогнозировать отраслевой рынок труда, а подрядные организации смогут в режиме онлайн найти подходящих дипломированных и сертифицированных кадров для проектирования, строительства и реконструкции дорог.

Со своей стороны Национальный центр качества дорожных активов ведёт активную профориентационную работу. Так, сотрудники филиала по ВКО за прошлый год посетили около 160 школ во всех районах и городах области.

— В этом году работа продолжается, — отметили в пресс-службе областного филиала наццентра. — В этот раз акцент делают ещё и на колледжи.

К примеру, на этой неделе специалисты побывали в Восточно-Казахстанском гуманитарном колледже. Отмечается, что в первую очередь студентов интересуют условия труда и средняя заработная плата. По данным наццентра, получают дорожники в среднем от 300 тысяч тенге и выше.

Дарья Хацанович