Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 07:37

Дефицита не будет — глава МИИР об офисной бумаге

12:54 29 Март 2022
0

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев прокомментировал ситуацию с офисной бумагой в Казахстане — в стране резко выросли цены на данный товар якобы из-за его нехватки в соседней России, передает корреспондент Zakon.kz.

"Дефицита как такого в Казахстане, я думаю, не будет. Мы сейчас бумагу привозим. Основной поставщик у нас Российская Федерация (61%), затем Турция и Китай. В случае необходимости, думаю, наши бизнес-структуры быстро сориентируются. Если где-то какие-то препятствия возникают, у нас альтернативных маршрутов достаточно, чтобы доставить бумагу", — сказал министр.

По словам главы МИИР, в Казахстане налажено производство по нарезке бумаги.

"Рулонная бумага привозится, два завода таких имеются. Само сырье мы привозим из этих стран", — пояснил Каирбек Ускенбаев.

Между тем министр предположил, что специальные органы могут провести проверки по факту резкого роста цен на офисную бумагу в Казахстане.

"Цена скачет, не знаю, почему. Наверное, соответствующие органы перепроверят, потому что это компетенция других органов", — полагает Каирбек Ускенбаев.