Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:56

Дефицита не будет: Минсельхоз намерен впрок запастись морковью и картофелем

10:57 7 Сентябрь 2021
0

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров рассказал, что в период межсезонья в Казахстане будут формировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука. Эти меры позволят исключить дефицит важнейших овощных культур в стране, передает Sputnik Казахстан.

Во время выступления на заседании правительства Сапаров сообщил, что планируется увеличение посевных площадей под приоритетные культуры для производства сельхозпродукции, мощностей для хранения овощей.

Будет разработана дорожная карта по развитию кормопроизводства, предусматривающая формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе АО "НК "Продкорпорация", а также введение временных количественных ограничений, то есть квоты, или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов.

"Для стабилизации цен в первую очередь необходимо пересмотреть принцип работы стабфондов, чтобы на основе прогноза покупать именно те виды товаров, по которым будет ожидаться наибольший рост цен. В период межсезонья, с января по май, предлагается сформировать в стабфондах пятимесячный запас картофеля, моркови, капусты и лука в объеме 30% от потребности городского населения и гречневой крупы, подсолнечного масла от потребности всего населения", — сообщил вице-министр.

По расчетам Минсельхоза, объемы закупа картофеля и овощей по республике составят 229 тысяч тонн, гречневой крупы — 17,6 тысячи тонн, подсолнечного масла — 28,5 тысячи тонн.

"Для получения готовой продукции Продкорпорация сформирует дополнительные объемы подсолнечника и гречихи в размере 10% от планируемых запасов стабфондов, а также порядка 4 тысяч тонн сахара", — уточнил Сапаров.

Ранее председатель антимонопольного агентства Серик Жумангарин сообщил, что рост цен на социально-значимые продовольственные товары с января по август этого года в Казахстане составил 9,9%, что в два раза превышает темпы роста за 2020 год (4,6%).

Напомним, весной этого года в Казахстане резко выросли цены на морковь и картофель. Стоимость овощей превысила 500 тенге за килограмм. В Минсельхозе и Минторговли Казахстана сообщили, что подобная ситуация сложилась на фоне дефицита, образовавшегося в стране из-за продажи культур за рубеж. Обратно в Казахстан овощи привозили по стоимости в два раза выше.