Город Усть-Каменогорск Сегодня

27 апреля Суббота 2024, 03:26

Дело Аблязова: американские присяжные присудили БТА Банку 218 миллионов долларов

13:28 15 Декабрь 2022
0

Суд присяжных по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу АО "БТА Банк" по всем искам против Triadou SPV S.A., передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

"Присяжные присудили компании БТА возмещение ущерба в размере более 100 миллионов долларов с процентами, начисленными с середины 2013 года, в результате чего общая сумма приговора составила более 218 миллионов долларов", — говорится в сообщении.

Судебный процесс, который начался 29 ноября 2022 года, стал первым случаем, когда БТА Банк представил доказательства схемы массового мошенничества и отмывания денежных средств, организованной Мухтаром Аблязовым, в судебном процессе. На момент раскрытия мошенничества в начале 2009 года БТА был третьим по величине банком Казахстана. Многомиллиардная кража, совершенная Аблязовым, привела к национализации банка, что обошлось налогоплательщикам более чем в миллиард долларов.

По данным банка, ответчик, Triadou SPV, является подставной компанией, созданной и контролируемой зятем Аблязова — Ильясом Храпуновым, которая получила более 70 миллионов долларов посредством денег, украденных у БТА, которые она инвестировала в недвижимость в Нью-Йорке и других местах в США. Компания Triadou активно судилась в течение более семи лет, пока дело находилось на рассмотрении, и представила свою защиту присяжным в суде.

"В ходе примерно трехнедельного судебного разбирательства присяжные заслушали показания различных свидетелей, в том числе бывших сотрудников УКБ-6 - подразделения банка во время пребывания Аблязова, ответственного за мошенничество, — а также американских инвесторов, работавших с украденными средствами, лиц, причастных к схеме отмывания денежных средств, а также различных экспертов в области судебно-бухгалтерской экспертизы, мошенничества и отмывания денег, а также анализа почерка. Присяжным также были представлены показания основных сообщников, в том числе Геннадия Петелина, который выдавался за законный источник финансового состояния компания Triadou, Ильяса Храпунова, курировавшего инвестиции компании Triadou, и самого Мухтара Аблязова. Вынося сегодня решение в пользу БТА, присяжные неизбежно отвергли их показания и пришли к выводу, что компания Triadou сознательно отмывала денежные средства, похищенные Аблязовым у БТА", — говорится в сообщении.

Компанию Triadou в суде представлял Филипп Глатц, бизнесмен из Швейцарии и Бразилии, который утверждает, что купил материнскую компанию компании Triadou в 2013 году у семьи Храпунова. Глатц давал показания в течение трех дней и был подробно допрошен давним юристом БTA в США в компании Boies Schiller Flexner LLP.

"В ходе данного опроса Глатц был вынужден признать, что он знал, что купил материнскую компанию Triadou, даже не разговаривая с предполагаемыми владельцами; что его предполагаемая комплексная проверка материнской компании Triadou не включала каких-либо письменных отчетов об инвестициях компании Triadou; что он тесно сотрудничал с базирующимся в Дубае поставщиком услуг, который отвечал за механизм схемы отмывания денежных средств для Ильяса Храпунова; и что он позволил Ильясу Храпунову продолжать управлять компанией Triadou еще в течение длительного времени после предполагаемой продажи", — рассказали в банке.

Напомним, судебное разбирательство в Нью-Йорке от имени Алматы и БТА Банка было возбуждено более семи лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его криминальных подельников в отмывании украденных денег в США. В ходе судебного разбирательства БТА и Алматы успешно доказали, что Аблязов, Ильяс Храпунов и бывший мэр Алматы Виктор Храпунов не подчинились судебным решениям, уничтожили доказательства и отказались предоставить требуемую информацию.