Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 17:46

Дело об избиении учащейся колледжа в одном из ТРЦ Усть-Каменогорска передали в суд

08:22 31 Май 2023
0

Об этом рассказала руководитель областного управления образования Инесса Чернышёва, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в начале апреля в соцсетях распространилась видеозапись с издевательствами над несовершеннолетней: девочку-подростка на камеру била и раздевала ее сверстница. Описанные противоправные действия происходили в туалете одного из городских торгово-развлекательных центров. Видео вызвало огромный общественный резонанс.

В департаменте полиции региона тогда комментировали, что избиение произошло в марте текущего года.

— Этот факт зарегистрирован по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса (хулиганство). В настоящее время проводится досудебное расследование, — сообщали в пресс-службе ДП ВКО.

Иные сведения в интересах следствия не разглашали.

Позже, со слов руководителя областного управления образования Инессы Чернышёвой, стало известно, что потерпевшая студентка одного из городских колледжей пострадала от рук школьниц из-за парня, к которому были неравнодушны участницы инцидента.

По данным полиции, озвученным на пресс-конференции 11 апреля, в инциденте участвовали семеро несовершеннолетних.

— Все они допрошены в рамках уголовного дела и в настоящее время определяется статус (потерпевший или пострадавший — прим. автора) несовершеннолетних по действиям каждого из них, — отмечал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП ВКО Шамиль Джинлосанов.

К слову, парень, к которому девушки оказались неравнодушны, также был указан в числе участников инцидента, в отношении которых велось расследование.

30 мая, отвечая на вопросы журналистов по поводу случая с избиением учащейся колледжа, Инесса Чернышева сообщила, что дело передали в суд.

— Следственные мероприятия завершены, — сказал Инесса Александровна. — Прокуратура изучила все материалы следствия. Сейчас дело передано в суд.

Дарья Хацанович