Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 11:46

Дети войны: молчание длиною в жизнь

12:35 8 Май 2022
0
Дети войны: молчание длиною в жизнь

Фото: из архива Марьи Карпович

Жители Усть-Каменогорска поделились воспоминаниями о своём детстве, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны.

"Родители мои родом из Белоруссии. Они уже были женаты, когда война началась. Не успели укрыться в 1942 году их угнали в лагерь принудительных работ в Германию. Там я и появилась на свет 4 апреля 1944 года. Когда пришли советские войска и освободили оставшихся в живых узников концлагеря, мне едва год исполнился. Отец к тому времени давно погиб.

Людей из лагеря поначалу в воинскую часть перебрасывали. Мама рассказывала, что боялась тогда взять меня на руки такой изможденной я была. Все оттого, что в лагере у меня с восьми месяцев постоянно кровь брали. Для каких уж целей неизвестно. Заметив нерешительность матери, один из солдат взял меня и понес…

Потом нас отправили в Гомель. Тогда мне даже поменяли метрику. Вместо той, что выдавали маме в Германии, сделали советское свидетельство. Маме сказали тоже заменить документы. О детстве своем мало что помню. Запомнилось, как жили в Гомеле в большом пятиэтажном доме, где по коридору были комнаты, в которых жили люди. А кухня общая была. Мама устроилась на работу в котельную. Меня оставляла у старушки-соседки. Продукты мы получали по карточкам, сама ходила получать по этим карточкам хлеб. Позже, когда я стала старше, бывало, спрашивала у мамы о своем детстве, а она только отмахивалась: "Не могу тебе рассказать, Маша. Нельзя". Почему говорить об этом было нельзя, я не знаю до сих пор…

Когда я уже выросла, переехала жить в Молдавию. А уж оттуда по оргвербовке попала в Казахстан, в село Ивановка (сейчас Сосновка в Бородулихинском районе). На стройку. И маму сюда забрала. Здесь и остались. Замуж вышла. Был у меня сын единственный, только погиб в девяностые. Муж умер шесть лет назад. Так и доживаю свой век одна… С сестрой вот мужа только и сблизились. Живет она неподалеку.

О том, что я родилась в концентрационном лагере, мама мне призналась перед самой смертью. Я после этого стала пытаться документы свои детские восстановить. Хотела знать, где именно я родилась. По запросу выслали мне метрику из Германии. В графе "место рождения" был указан город Мекленбург.

Уже много позже, примерно в 2009 году пришла мне из Германии бумага бланк на получение единовременной компенсации".

Марья Степановна Карпович, село Сосновка Бородулихинского района

Лилия Дроздова