Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 17:18

Детям запрещено выходить на улицу: подробности о пропусках для жителей Усть-Каменогорска

18:55 31 Март 2020
0

В областном акимате разъяснили, где и как получить пропуска, кому достанутся белые и зеленые «карточки», могут ли пропуском воспользоваться несовершеннолетние, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, с 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска будет осуществляться только при наличии пропусков. Будет два типа документа. І тип — для работающих граждан, в том числе сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность города.

Пропуска ІІ типа выдадут каждой семье (по принципу «одна квартира — один пропуск»).

Пропуска ІІ типа будут двух цветов. Белый дает право передвигаться по нечетным числам месяца, зеленый — по четным.

Автовладельцам при получении пропуска необходимо предъявить техпаспорт. В зависимости от госномера вам выдадут пропуск, позволяющий передвигаться по четным или нечетным дням. По четным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на четные цифры и 0; по нечетным — с нечетной цифрой в конце номера.

Если машины нет, пропуск — белый или зеленый — выдается в соответствии с номером дома.

Жители многоквартирных домов получают пропуск в КСК, кондоминиумах, жители частных домов — в КМС, жители дачных массивов — у председателей кооперативов или у старших по улице.

КСК, КМС со 2 апреля работают ежедневно с 8:00 до 00:00 без выходных. Для исключения столпотворения пропуска будут выдаваться по графику, который жителям должны предоставить в КСК (кондоминиуме).

Если люди живут на съемной квартире, а прописаны по другому адресу, то они могут получить пропуск независимо от места прописки.⠀

Пропуск не действителен без удостоверения личности. Срок действия пропуска — 30 дней. Использовать пропуск в течение одной недели можно не более трех раз. Держатель пропуска имеет возможность посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков.

Пропуск действителен только при предъявлении удостоверения личности. Несовершеннолетним запрещено выходить на улицу.

Оба вида пропусков имеют 15 полей для отметок.

Проверка кратности использования пропусков и соответствующая отметка об этом осуществляются сотрудниками полиции.

Могут ли выйти по одному пропуску двое членов семьи? Например, в магазин муж с женой. В акимате ВКО сообщили, что это исключено. Только один человек из одного дома или одной квартиры имеет возможность посещать объекты торговли, аптеки и совершать покупки, пользоваться услугами банков.