Город Усть-Каменогорск Сегодня

18 апреля Четверг 2024, 09:57

Для снижения аварийности на дорогах ВКО наносят шумовые полосы

15:05 18 Июль 2022
0
Для снижения аварийности на дорогах ВКО наносят шумовые полосы

В полиции отмечают: безопасность пешеходов на автомобильных дорогах зависит не только от соблюдения участниками дорожного движения соответствующих правил, но и современных средств регулирования движения. Особенно важно, по мнению полицейских, привлечь внимание водителей к дорожным участкам и пешеходным переходам, которые отличаются повышенным уровнем опасности, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— В этих целях во второй декаде июля, по предложению управления административной полиции департамента полиции ВКО, на автодорогах «Усть-Каменогорск — Алтай» и «Усть-Каменогорск — Семей» перед нерегулируемыми пешеходными переходами нанесены специальные шумовые полосы, — сообщили в пресс-службе ДП ВКО. 

Шумовые полосы — это вид разметки, выполненной по особой технологии путём использования специальных материалов. Особенность таких полос в том, что они выступают над уровнем дорожного покрытия. Если водитель транспортного средства начал погружаться в сон или уснул за рулем, вибрация и звук, возникающие при наезде на эти полосы, разбудят его.

— Главная задача шумовой полосы заключается в снижении уровня аварийности, повышения концентрация водителя и профилактики дорожно-транспортных происшествий, — подчеркнули в областном департаменте полиции.

По данным ведомства, на сегодняшний день на дорогах и улицах области эксплуатируется более 4 000 погонных метров шумовых полос (20 участков). 

— Дальнейшее их применение очевидно и будет продолжено владельцами дорог в текущем году, — добавили в ДП.

Фото предоставлены ДП ВКО

Дарья Хацанович