Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 18:37

Для таксистов и курьеров с нового года будет работать новый налог

11:27 5 Декабрь 2022
0

В Казахстане со следующего года будет действовать единый обязательный платеж для наемных работников малого бизнеса. Норма коснется таксистов и курьеров, предоставляющих услуги через онлайн-платформы, передает Sputnik Казахстан.

В следующем году для них предусматривается снижение налоговой нагрузки с 33 до 20%.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова на правительственном часе в мажилисе презентовала проект Социального кодекса.

По ее словам, действующая в Казахстане система страхования по пяти социальным рискам соответствует международным стандартам и реальным экономическим условиям.

"Она будет сохранена, но меняется ее целевая задача. Система будет направлена не только на осуществление социальных выплат, а, прежде всего, на стимулирование легальной занятости для повышения уровня социальной защищенности формально занятых граждан", — сообщила министр.

Для лиц, осуществляющих трудовую деятельность через онлайн-платформы, такие, как "Яндекс Такси", Glovo и другие, будет введен специальный налоговый режим. При этом налоговыми агентами предлагается определить операторов онлайн-платформ, которые будут производить соответствующие платежи от имени занятых граждан.

Кроме того, предусмотрено снижение страховых тарифов для работодателей, осуществляющих страхование работников от несчастных случаев. Ставки будут иметь минимальные и максимальные значения, и размер их будет зависеть от уровня несчастных случаев, травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

Принимаемые меры по снижению ставок, по мнению Дуйсеновой, будут сопровождаться поэтапным повышением размеров социальных выплат из госфонда соцстрахования и страховых компаний. Так, со следующего года гражданам, потерявшим работу, в соответствии с периодом уплаты взносов предусмотрены выплаты из ГФСС в размере 45% от прежнего дохода до 6 месяцев.