Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 02:00

Дом золотопромышленника и полицейская управа: в каком состоянии находятся памятники истории и культуры?

08:35 5 Март 2023
0

Исторический центр Усть-Каменогорска за последние 100 лет оказался сильно перестроен. От некоторых улиц и переулков, которые некогда были оживлёнными городскими магистралями, остались только фрагменты размером в несколько домов. На них сохранились точечные памятники градостроительства и архитектуры рубежа XIX - XX веков.

Самой старой улицей уездного Усть-Каменогорска была улица Троицкая. Сегодня она носит имя Карла Либкнехта, и от неё остался небольшой отрезок между улицей Крылова (бывшим Крепостным переулком) и улицей Горького, перерезанный проспектом Победы. На Троицкой предпочитал селиться весь цвет уездного города: купцы, священнослужители, промышленники.

1. Памятью о тех временах остаётся бывший дом золотопромышленника Валитова - строение начала ХХ века, расположенное по адресу: К. Либкнехта, 21. Семейство Валитовых не только добывало золото в районе Таинты, но и занималось коневодством. Табуны Валитова паслись за Иртышом.

В советское время дом золотопромышленника Валитова, где располагается ТОО "Алтайский геолого-экологический институт", пережил серьёзную перестройку и сейчас имеет характерные черты архитектуры 50-х годов ХХ века. В наши дни пребывает не в лучшем состоянии. Здание явно переживало реставрацию, о чём свидетельствует свежий цвет стен, облицовок и цоколя. Но над цоколем и под карнизами происходит заметное разрушение и осыпание штукатурки. Стена выглядит мокрой, возможно, поражена грибком.

Бывший Соборный переулок сегодня носит имя героя Великой Отечественной войны, разведчика и партизана Касыма Кайсенова. Соборным пере­улок назывался потому, что на углу с улицей Большой (сегодня улица Антона Чехова) высился Покровский собор, снесённый в 1936 году. На рубеже веков в Соборном переулке также предпочитали селиться самые состоятельные люди уездного города. С появлением проспекта Победы эта улица перестала играть роль оживлённой транспортной магистрали, какой была когда-то. На улице К. Кайсенова сохранилось несколько исторических зданий начала ХХ века.

2. Городская полицейская управа, улица К. Кайсенова, 40.

Изначально здание было одноэтажным, но подверглось серьёзной перестройке, чтобы приспособить его под новые нужды. Сегодня в нём располагается Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей. Сохранность здания хорошая.

3. Дом бухгалтера Жеромского, конец XIX века, улица К. Кайсенова, 60.

Одноэтажное здание сегодня находится в частной собственности. Со стороны оно выглядит неплохо сохранившимся.

Бывший Базарный переулок ныне стал улицей и носит имя Героя Советского Союза Тулегена Тохтарова. Когда-то брал начало от протоки Иртыша в районе острова Медвежий и тянулся до самой Ульбы. Именовался он по базару, который занимал целый квартал между улицами Андреевской (Бейбiтшiлiк) и Большой (Чехова). Здесь шла активная торговля сельскохозяйственной продукцией из окрестных деревень.

Сегодня улица также существует фрагментарно. На ней сохранились два здания - памятники промышленно-коммерческой деятельности во времена уездного города.

4. Банк кредитного товарищества, улица Т. Тохтарова, 40.

Здание было построено в начале ХХ века. После революции использовалось по прежнему назначению. В первой половине ХХ века банк перестроили, нарастив второй и третий этажи. Сегодня первоначальный исторический облик сохраняет фасад первого этажа. Согласно данным 2gis, здание принадлежит Усть-Каменогорской городской администрации. Нуждается в ремонте.

5. Контора золотопромышленника Меновщикова, 1914 год, улица Т. Тохтарова, 56.

Андрей Савельевич Меновщиков был тем, кого в старое время называли "воротилами", то есть большими людьми, которые ворочают большими делами. Золотые прииски Меновщикова располагались в Курчуме и Майкапчагае. В 1907 году золотопромышленник начал строить в Базарном переулке двухэтажное кирпичное здание для своей конторы. Стройка была закончена в 1914 году, но тут грянула Первая мировая война, а за ней и революция. В советское время в здании располагалась обл­типография. В 1958 году здание типографии перестроили, нарастив добавочное крыло вдоль улицы К. Либкнехта.

С 1995 года здание передали в распоряжение Музея искусств. Оно отреставрировано и окрашено с фасадной части. Вид несколько портит торцевая стена со стороны улицы А. Чехова, которая осталась не окрашенной.

(Продолжение следует.)

Фото автора

Ирина Плотникова