Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 06:38

Дорогу через Осиновский перевал могут не достроить в этом году

13:50 14 Август 2020
0
Дорогу через Осиновский перевал могут не достроить в этом году

Фото Виктор Абакумов

Дорога в объезд серпантинов Осиновского перевала — одна из тех строек, окончания которых с нетерпением ждут жители ВКО. Увы, пока работы там не ведутся, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

— По проектам реконструкции автомобильной дороги республиканского значения Усть-Каменогорск — Алтай — Улкен Нарын — Катон-Карагай — Рахмановские ключи на участке с 56 по 72 километр запланирована реконструкция на 12,11 километра, из них на 7,7 километра завершено устройство нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона, — сообщает исполняющий обязанности директора филиала АО «НК «КазАвтоЖол» по ВКО Олжас Ахметов. — Сейчас участок закрыт в связи с приостановкой строительства моста через реку Пихтовка. На участке с 72 по 88 километр по проекту запланирована реконструкция на 15,6 километра. На 9,9 километра работы завершены полностью, открыто движение транспорта. В настоящее время работы на участке приостановлены в связи с расторжением договора с подрядной организацией. Проекты будут направлены на корректировку ПСД.

Напомним, что важная для области стройка затормозилась из-за того, что новая трасса частично проходит по землям, принадлежащим государственному лесному фонду. Для того чтобы получить право строить там дорогу, нужно было перевести в категорию земель для транспорта. Сейчас этот вопрос решён.

Ирина Плотникова