Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 20:56

Эко-игры вместо субботников будут проводить в Усть-Каменогорске

17:32 24 Февраль 2023
0
Эко-игры вместо субботников будут проводить в Усть-Каменогорске

Фото: из архива редакции

Таким образом власти хотят привлечь горожан к уборке города, передает корреспондент YK-news.kz.

В прошлом году в областном центре отказались от вывода госслужащих и работников коммерческих предприятий на уборку территорий.

— Теперь мы планируем проводить эко-субботники под названием «Чистые игры». Будет шесть субботников в течение года: три весной и три — осенью. Мы организуем их совместно с волонтерскими организациями, — рассказали в акимате Усть-Каменогорска.

Проводить «Чистые игры» будут не во дворах, а на больших площадках: заброшенных, бесхозных территориях и так далее.

— Это все будет в игровой форме. Подготовим программу, привлечем спонсоров для награждения участников какими-то символическими призами, подарками. Организуем, скорее всего, раздачу горячего питания и питьевой воды, — добавили в акимате. — Это будет не просто уборка, а полноценное городское мероприятие, на которое хочется приходить.

К слову, эта концепция показала свою эффективность в соседнем государстве.

— Идея заимствована у российских волонтеров, — объяснила эко-активист из Усть-Каменогорска Людмила Евженкова. — Мы итак в последнее время вовлекаем в субботники и акции большое количество людей. Нам удается собирать по 150-200 человек. Если добавить еще игровой и соревновательный момент, к акции можно будет привлечь детей.

В городе будут проходить и другие мероприятия, направленные на повышение экологической культуры населения. Например, челлендж «Я сортирую» или соревнования для многоквартирных домов.

Елизавета Седых