Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 01:21

Экологи прокомментировали петицию о признании Усть-Каменогорска зоной экологической катастрофы

10:04 10 Март 2023
0
Экологи прокомментировали петицию о признании Усть-Каменогорска зоной экологической катастрофы

Фото: из архива редакции

По мнению специалистов, документ основывается на неподтвержденных данных, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Петиция о признании Усть-Каменогорска зоной экологической катастрофы появилась на сайте AVAAZ.ORG в прошлом месяце и успела собрать порядка 10 000 подписей. В ходе брифинга руководитель департамента экологии ВКО Данияра Алиева дал комментарии по этому поводу.

— Тут хотелось бы объяснить одно. В Экологическом кодексе или любом другом законодательном акте, который регламентирует порядок признания каких-то зон, нет такого понятия как «экологическая катастрофа». Есть экологическое бедствие техногенного или природного характера. Яркий пример техногенного бедствия — это Семипалатинский ядерный полигон, природного бедствия — землетрясение, которое было в Турции, — отметил главный эколог области. — Мы же хотим сказать, что у нас катастрофа исходя из того, что высокий уровень онкозаболеваний. При этом никто его не сравнивал с другими странами. А как у них? А с чем это связано?

Исследований по выявлению причин онкозаболеваемости не было.

— Общая картина, которая была представлена в петиции, основывалась на каких-то исследованиях, которые так и не предоставили департаменту экологии, хотя мы неоднократно просили, — отметил Данияр Алиев.

 

Елизавета Седых