Город Усть-Каменогорск Сегодня

28 марта Четверг 2024, 18:29

Экологи выяснили природу чёрного дыма над трубой Усть-Каменогорской ТЭЦ

13:00 30 Апрель 2020
0
Экологи выяснили природу чёрного дыма над трубой Усть-Каменогорской ТЭЦ

Фото из архива редакции

Напугавший горожан чёрный шлейф появился в результате плановой продувки котлоагрегата, передаёт Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Напомним, 27 апреля жители Усть-Каменогорска имели сомнительное счастье наблюдать в северной промзоне густой чёрный дым, источником которого была труба ТЭЦ. При этом замеры, которые произвели специалисты департамента экологии ВКО на границе санитарно-защитной зоны, не показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере. Горожане в соцсетях принялись строить гипотезы, объясняющие происходящее, и возмущаться тем, как ведутся замеры. Экологи сочли необходимым дать по этому поводу пояснения.

— Согласно представленной УК ТЭЦ информации, причиной густого дыма явились текущие плановые работы по очистке внутренней конструкций котлоагрегатов от сажистых соединений путем обдувки их паром под высоким давлением, — говорится в сообщении департамента экологии ВКО. — Действительно, данные работы привели к кратковременным залповым выбросам (примерно 15 минут), которые были засняты.

Причины того, что замеры не выявили превышения ПДК вредных веществ экологи видят в том, что в тот день была благоприятная роза ветров, и сажа из трубы быстро рассеивалась. Поэтому в приземном слое на высоте 2,5 метра превышение уже не отмечалось.

— Залповые выбросы предприятий являются технически неизбежными при растопке котлов и печей, при их текущем ремонте и очистке котлов, и поскольку носят кратковременный характер, то учитываются в общих количественных показателях нормативов ПДВ, — констатируют специалисты департамента. — К сожалению, законодательно не определен порядок проведения данных работ и их залповых выбросов, поэтому без оповещения населения и государственных органов, предприятие вправе их производить. В настоящее время департаментом экологии в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов внесены предложения по урегулированию залповых выбросов и оповещения населения.

Ирина Плотникова